Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи 10 самых популярных туристических городов России

10 самых популярных туристических городов России

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

10 самых популярных туристических городов России

Россия – это страна, невероятно богатая достопримечательностями. Особенно выделяются среди них города. В Российской Федерации насчитывается больше 1000 городов. Ниже представлены красивые города России (подборка из десяти лучших представителей).

Отправляться по маршрутам можно как на длительный срок, так и всего на несколько дней. В последнем случаем вам будет достаточно взять с собой чемодан для ручной клади для вещей и удобный городской рюкзак для прогулок и экскурсий.

Санкт-Петербург

Здесь сосредоточены самые разноплановые памятники архитектуры и истории, парки, музеи. Каждому россиянину известны такие слова как «Эрмитаж», «Петропавловская крепость» и «Невский проспект». Концентрация достопримечательностей так велика, что в список всемирного наследия ЮНСКО включен весь центр Питера.

Москва

Москве уже больше 850 лет, и за эти годы Москва пережила множество важных исторических событий. Все они отразились на облике города, и сейчас в Москве можно найти как старинные дома (почти с каждым связана своя история), так и сверхсовременные высотки, придающие городу футуристический облик (центр «Москва-Сити»).

Калининград

Этот город получает бронзовую медаль за экзотичность. Он находится между Польшей и Литвой, у берега Балтийского моря. Город долгое время был немецким, но после Второй мировой войны вошел в состав СССР.

Сейчас в Калининграде (а раньше он был Кёнигсбергом) гармонично сочетается традиционная европейская архитектура и русский быт. Особый интерес тут представляют средневековые ворота, башни и соборы.

Казань

Расположенная в центре Татарстана, Казань также успешно сочетает в себе две разные культуры. Только тут к русской прибавляется восточная, азиатская культура. Соборы православных верующих (Благовещенский, Богоявленский) расположены рядом с мусульманскими мечетями (Кул-Шариш, Султановская). Также тут есть даже католический храм (Воздвижения).

Волгоград

Город-герой пережил одну из серьезнейших битв Великой Отечественной войны. В Волгограде находится впечатляющий монумент «Родина-мать» (в составе комплекса «Мамаев курган», посвященного Сталинградской битве).

Кроме того, в этом городе удивительно хорошо сохранился дух типичного советского мегаполиса. Архитектура СССР, самая красивая в стране набережная и единственный подземный трамвай можно назвать визитками Волгограда.

Нижний Новгород

Это место можно назвать «заповедником России». Именно в Нижнем Новгороде сохранилось наибольшее количество традиционных построек из дерева. Они сконцентрированы в историческом центре, на улице Большой Покровской.

Также интерес вызывает древнее укрепление – местный Кремль. Как и в других поселениях страны, в Нижнем есть немало музеев и религиозных объектов.

Сочи

Самый популярный черноморский курорт России радует посетителей не только морем. Из рукотворных стоит отметить музеи города, театры и парки («Дендрарий», «Ривьера»).

Природные достопримечательности включают в себя реки, озера, скалы, горы и водопады (самым богатым на подобные места является Сочинский национальный парк – заповедная территория).

Архангельск

Портовый город страны, находящийся на Северной Двине – реке, впадающей в Белое море. Не одно столетие Архангельск был главным портом России на севере, так что местные достопримечательности так или иначе связаны с морем (памятники кораблям, матросам, мемориалы).

Как и в Нижнем Новгороде, в Архангельске осталось немало творений деревянного зодчества. Многие объекты сосредоточены вдоль главной улицы – Чумбарова-Лучинского.

Псков

Самобытный город, хоть и не является мегаполисом, обладает собственным шармом. Здесь находится один из самых впечатляющих «Кремлей» России – Псковский Кром. Немало в Пскове и сакральных построек, тут есть и маленькие церкви, и крупные монастырские комплексы.

Новосибирск

Один из самых молодых городов страны, которому всего 122 года. Из церквей Новосибирска выделяется купольный собор Александра Невского. Более необычная достопримечательность – железнодорожный вокзал, он тут самый крупный в Сибири.

Музеев в городе также много, но особой популярностью пользуется музей Солнца, где собраны экспонаты, посвященные этому светилу.


  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике