Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Традиционная кухня Боснии и Герцеговины

Традиционная кухня Боснии и Герцеговины

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Традиционная кухня Боснии и Герцеговины

Традиции приготовления блюд сформировались во многом в результате географического положения страны. Жители взяли все самое лучшее и привнесли много интересного, дополнив рецепты оригинальными продуктами и специями.

Если вы решили отправиться сюда в гастрономический тур — вы сделали правильный выбор. Срок вашего путешествия может быть любым — как поездка на выходные, так и длительный отдых. Если вы выбрались всего на несколько дней, багажа вам понадобится минимальное количество — маленький чемодан на колесах вполне подойдет для самого необходимого. Годится также и вместительная дорожная сумка через плечо.

Основу блюд составляют молочные продукты и зерновые. Среди популярных продуктов: молоко, сметана, сливочное масло, пшено, овес, рис и кукуруза. Мясные блюда также довольно популярны. Их основу составляют: говядина и баранина, реже птица. Среди овощей стоит отметить: капусту, лук, баклажаны, томаты, морковь и зелень. Среди трав и приправ чаще всего используют: лавровый лист, черный перец, кориандр, мяту, базилик и тархун.

Овощи на столе присутствуют повсеместно. Их едят на завтрак, обед и ужин. В качестве закусок чаще всего едят тушеные овощи со свежим хлебом. Яхиния – одно из самых вкусных и полезных блюд. Это сладкие перцы разного цвета, которые начиняют различными овощами: луком, морковью, томатами и баклажаном и зеленью.

В качестве специй добавляют зелень и черный перец. Блюдо выглядит на тарелке очень эффектно и аппетитно. В качестве салатов жители любят готовить овощи разных цветов: помидоры, паприку, лук, острый перец и много зелени. Все режется крупными кусками, сдабривается подсолнечным маслом и подается к столу. К такому салату подается свежий хлеб и соленый сыр.

Рыба довольно распространена на боснийском столе. Ее жарят, варят, используют в качестве начинок для пирогов. Наибольшей популярностью пользуется запеченная на углях форель. Подается с вареным рисом и зеленью. Гювеч – это своеобразный плов, который готовят из риса, курицы, говядины, лука и баклажанов. Получается ароматное и сытное блюдо. Пида – знаменитые боснийские пироги, которые готовят по праздникам. В их рецепте дрожжевое тесто: молоко, яйца, дрожжи, соль, сливочное и растительное масло. В качестве начинки используют: мясной, фарш, лук, сыр и специи.

Десерты в кухне представлены довольно широко. Штрукли – популярный десерт, который готовят из орехов и слив, которые запекают в сыре. Готовое блюдо поливают медом. Альва – еще один своеобразный десерт, который представляет собой грецкие орехи, которые варят в меду. Получаются необычные конфеты, которые едят, запивая несладким зеленым чаем.

Кухня Боснии и Герцеговины отличается от многих кухонь Европы. Она довольно разнообразна, вкусна и отличается неповторимыми ароматами.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике