Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Тунис

Путешествие в Тунис

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Тунис

Отправляясь в это удивительное государство и выбрав себе большой чемодан, неплохо бы ознакомиться с историей. Это дает возможность совершенно иначе осмысленно взглянуть на многие достопримечательности этой гостеприимной страны.

В период с 1100 до 600 годов до н.э. на территории нынешнего Туниса селились финикийцы, строившие города, в числе которых Сус, Бизерта, а также Карфаген. К III веку до н. э. Карфаген был самым большим государством запада Средиземноморья с территориями вдоль моря и островами в нем – Сицилией и другими. Вскоре Карфаген пал, и образовалась римская провинция с развитым сельским хозяйством. Местный комит Римской империи Бонифаций в 429-439 годах хотел единолично править землями, имея поддержку из преданного войска федератов, и в борьбе с римскими экспедициями против его тирании заручился поддержкой вандалов, хотя есть и другие версии их появления на севере Африки.

Бонифаций пришел к мирному соглашению с империей, но прибывшие на земли вандалы с предводительством Гейзериха к 439 году, имея поддержку низших прослоек африканского населения Рима, донатистских христиан, рабов и колонов, отвоевали у римлян обильные территории, охватывавшие по итогу современный Тунис, восток Алжира и западную Ливию. Срок Королевства вандалов и аланов в Тунисе истек к 534 году, когда византийский император Юстиниан I уничтожил королевство, сделав из земель Африканский, он же Карфагенский экзархат. В VII веке Византия вела войны с арабами, из-за которых ослабла и в 647 году экзархат отделился от нее по умыслу экзарха Григория, но Карфаген и сам подвергся вторжению Омейядов в ходе Арабского завоевания Северной Африки и в 698 был ими захвачен с появлением Исламской области Ифрикии (Тунис по-арабски).

К концу Средних веков – в XVI веке будущее государство подверглось экспансии Османской империи: в 1534 году Тунис захватил турецкий флот Барбароссы, что через год пресек Карл 5 Габсбург, в 1568 году Тунис был заново завоеван османским корсаром Кылычом Али-Пашой и в 1573 году отбит Хуаном Австрийским. В 1574 году турки в очередной раз завоевали Тунис, на этот раз введя его в состав Порты. Но уже к концу века господство султана на этой земле стало чисто условным, а на самом деле властью обладали местные беи. В 1705 году они создали государство Тунис под управлением династии Хусейнидов, которое было независимым и признавало турецкого султана только в роли духовного лидера. К XIX столетию влияние Порты практически исчезло.

В ранних 1880-х годах Франция вовлекла Тунис в свои колониальные владения, и события независимого государства Тунис начали происходить только с 1956, когда страна обрела независимость от Франции.

География

Тунис располагается на крайнем севере Африки, омываясь в северной и восточной части Средиземным морем, из стран имея границы с Алжиром и Ливией. Занимает 91-е место по площади, являясь самой маленькой страной Магриба, а поэтому самой этнически, культурно и религиозно сплоченной (97% населения – арабы, 98% исповедуют ислам).

По всей территории страны климат меняется: на севере и вдоль берега – субтропический средиземноморский климат, мягкие и дождливые зимы и жаркое засушливое лето без выраженных промежуточных сезонов; к югу обстановка сменяется до полузасушливых степей, а также до пустыни на дальнем юге. Внутри и на юге – тропический пустынный климат. Близость Сахары порождает сирокко – сезонный сухой, знойный и порывистый ветер, способный оказывать серьезный эффект засухи на растительность. В январе средние температуры: на севере – +10 °C, на юге – +21 °C. В июле средние температуры: на севере – +26 °C, на юге – +33 °C.

Годовые осадки варьируются от 100 мм на южных территориях, пример – Таузар, до 1500 мм в горных районах – горах Крумирия на северо-западе, самым влажным регионом Северной Африки. По истечению трех четвертей года север обычно получает более 400 миллиметров осадков, тогда как степные местности получают от 100 до 400. Объемы осадков также значительно изменяются от года к году, существуют пустынные области, которые пребывают без дождей годами. От этого переменчивы и урожаи, которые скудны в «сухие» годы.

Туризм

Народы, приходившие на территорию Туниса в разные времена, оставляли после себя артефакты и памятники своей культуры. Тунис – раздолье для любителей античности и исторического туризма: здесь есть руины античных городов, остатки древнеримских амфитеатров и акведуков, изысканные мозаики и скульптуры древности. Ценнейшее наследие Туниса – раскопки Карфагена, находящиеся на внушительной площади и хранящие памятники времен Пунических войн.

В «медине» – старой части города в центре современной столицы находится мечеть Джами эз-Зейтуна, Площадь правительства с многими государственными учреждениями вокруг нее, а также узкие улицы, рынки и мечети. Вызывающие наибольший интерес здания: дворец Дар Бен Абдаллах XVIII столетия, где в настоящее время располагается Музей традиционного наследия, дворец Дар Хусейн, в чьих комнатах размещен Национальный институт искусства и археологии.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике