Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Сирию — культура и особенности

Путешествие в Сирию — культура и особенности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Сирию — культура и особенности

В начале было слово... И слово было — Сирия! Может, и не Сирия, конечно. Но что Дамаск — древнейшая столица мира, спору нет.

Дошедшие до нас записи сорокапятивековой давности упоминают о нем. Пересказы книг историков древности, не сохранившихся по причине излишней воинственности народов, говорят о том, что стены Дамаска — это было первое, что восстановил человек после потопа, нагонявшего морскую болезнь на Ноя.

Если вы планируете сюда путешествие — приезжайте на длительный срок, от недели и более. Вас ждет не только классический отдых, но и множество интересных исторических достопримечательностей. Прикоснувшись к древней истории, вы получите множество впечатлений, которые сохранятся с вами надолго. В дорогу берите максимум багажа для комфорта — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров. А для экскурсий пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Так ли, нет ли — мы не знаем, но только любима человечеством эта благословенная земля по сей день, и пребывать в качестве избранной будет — нет сомнений. Беспокойства добавляет географическая близость к возрожденному из небытия (по преданию — на погибель самому себе) Израилю, но Сирия умеет найти правильный тон в диалоге с наглым южным соседом.

Правда, после всех перипетий сирийско-израильских отношений сирийцы, всегда открытые, приветливые и улыбчивые, даже упоминание об Израиле считают... ненужным. Бродя по сирийским достопримечательностям — а здесь есть на что взглянуть! — не украшайте рюкзачка флажком «Я люблю Иерусалим». А то не сумеете даже водички купить, без которой в жаркой Сирии — ни шагу...

Ученые утверждают, что в древности местный климат был куда более мягким, что и объясняет расцвет цивилизации в этих краях. Обошли весь Дамаск? Отправляйтесь в Пальмиру: следы чудес — тоже чудеса.

Загляните в Алеппо: здесь жил Симеон Столпник, христианский святой пятого века. Прославился Симеон не только тем, что жил и умер, сидя на столбе. Он сам свой столб строил, увеличивая его высоту год от года!

Несмотря на полторы тысячи прошедших лет, руины этого столба сохранились. Базальтовый город Босра выглядит, благодаря на редкость прочному материалу построек, удивительно хорошо. Присесть в тени колоннады, помнящей древних римлян, и закусить менсафом (запеченным целиком ягненком с рисом и орехами), тайком пригубливая анисовую (на людях пить нельзя — нехорошо, неуважительно к мусульманам) — это ли не счастье?

А как хороши сирийские девушки! Строгость их поведения безусловна, нравственность безукоризненна, ну, да все равно — как они красивы! Правда, фотографировать их, особенно без разрешения — нельзя. И от приглашения выпить кофе, откушать щербету — а равно и от всякого иного приглашения — отказаться тоже нельзя, некрасиво, оскорбительно для приглашающего.

Впрочем, Сирия — не та страна, где вас станут силком тащить да завлекать. Здесь все живут не спеша, никого ни к чему не принуждая. Шестую тысячу лет так живут.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике