Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Отдых на озере Шалкар (Казахстан)

Отдых на озере Шалкар (Казахстан)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Отдых на озере Шалкар (Казахстан)

При посещении Казахстана туристы часто отдают предпочтения центральным достопримечательностям, забывая при этом отъехать чуть поодаль. А между тем в Казахстане много природные красот, одно из которых – Шалкар. Озеро считается важнейшем символом Казахстана, находится недалеко от города Уральска. Это зона охватывает территорию Теректинского района на западе Казахстана. «Шалкар» (или, как еще говорят, «Челкар») – слово тюркского происхождения. «Шалкар» с тюркского будет значить «озеро, сверкающее как снег». Об истории возникновения Шалкара и по сей день ведут ожесточенные дебаты – единого общепринятого объяснения все еще нет.

История озера насчитывает многие века и до сих пор окутана множеством тайн и загадок. Есть многочисленные предположения относительно его происхождения, но самой распространённой является версия, согласно которой озеро является частью древнего Хвалынского моря. Само море исчезло с лица земли несколько тысячелетий назад и оставило после себя этот шедевр соленой воды.

Приезжать сюда желательно на длительный срок — от недели и более. Курорт придется по вкусу любителям природы, активного отдыха и жаркого климата. Берите с собой максимум багажа — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров. Для экскурсий пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Общая площадь озера Шалкар равняется около 242 км2, а протяжённость с севера на юг составляет 18 км, а длина с запада на восток – 14 км. В глубину озера уходит весьма значительно – на целых 18 метров. Подобные значительные размеры озера (настолько, что стороны напротив почти не видно), постоянные пронизывающие ветра и солёная вода создают впечатление, что озеро сродни настоящему безграничному морю.

Дно озера песчаное и совсем не вязкое, а под песком находятся лечебные грязи. В 2008 году в районе расположения озера прошло сильное землетрясение, имеющее естественные причины тектонического характера. В результате на дне озера, как сообщают исследователи, образовалась трещина. По мнению учёных, это может стать причиной наметившегося в последние годы измельчания озера.

Сейчас местные власти вынуждены задействовать немалые ресурсы по созданию туристической зоны на берегах озера. Сегодня ведутся работы по созданию и развитию туристической и другой общественной инфраструктуры. Ближайшим населённым пунктом является город Уральск, расположенный в 75 километрах от озера. К сожалению, общественный транспорт от этого городка до озера не курсирует, поэтому единственные варианты — это доехать на машине (если она есть) или воспользоваться услугами местных такси.

Огромное число туристов стремится проникнуть на Шалкар из различных областей и районов России. Они приезжают с целью отдохнуть и покупаться в целебных водах, подлечиться как физически, так и духовно. Воды озера действительно содержат соляную кислоту, а также магний и другие элементы, которые ведут к укреплению иммунитета.

Озеро Шалкар обладает неординарной особенностью, а именно – у озера очень мелкий, но при этом широкий берег протяженностью приблизительно 350 метров. Такой берег очень удобен для матерей с детьми, ведь маленьким детям опасно плавать в глубине. А здесь малыши с удовольствием могут плескаться на мелководье, ведь в таком случае родители могут быть абсолютно спокойны за безопасность своих чад.

К тому же есть подтверждения того, что озеро Шалкар обладает целебным свойствами – ее грязи могут вылечить если не любого, то по крайней мере исцелить легкие заболевания вроде простуды. Пляжный сезон на озере длится с июня по август. Шалкар представляет уникальные условия и для любителей кайтинга и виндсерфинга, особенно в те дни, когда дует сильный ветер.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике