Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Экстремальное путешествие в Сомали

Экстремальное путешествие в Сомали

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Экстремальное путешествие в Сомали

Сомали — одна из африканских стран с большим потенциалом для развития туризма. Туристов здесь могли бы привлечь памятники древней архитектуры, возможность пляжного отдыха и красивая природа. Но посещение Сомали нельзя назвать безопасным ввиду нестабильной политической и экономической ситуации здесь. В Сомали нет централизованной власти, и само государство существует лишь на бумаге.

Здесь уже какой год ведётся гражданская война, проводятся попытки по объединению проживающих здесь народов. И, как следствие, часть памятников истории и культуры были уничтожены в ходе войны или же недоступны для посещения в связи с продолжающимися военными действиями.

Если вы собираетесь сюда в поездку, следует понимать риски — однако любителей активного отдыха и опасных приключений путешествие приведет в полный восторг. Вам гарантированы острые ощущения, осмотр интересных достопримечательностей и созерцание дикой природы. Берите с собой максимум багажа для комфорта — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров. Для мелких предметов пригодится дорожная сумка через плечо.

Достопримечательности Сомали

В Могадишо можно посетить большое количество архитектурных памятников разных эпох. Так, например, можно попасть в построенную в 1269 году мечеть Фахр-ад-Дин. Осмотреть можно и исторический центр Могадишо — старый город Хаммавейн. Несмотря на то, что здания здесь не в очень хорошем состоянии, этот район открыт для туристов.

Интересующиеся африканской природой смогут посетить два национальных парка — Кисмайу и Харгейса. Здесь можно понаблюдать за слонами, зебрами, носорогами, львами. Важно отметить, что государство не занимается развитием этих парков, не вкладывается в них. Экскурсии и сафари здесь организуются частными лицами.

Любители пляжного отдыха оценят по достоинству город Босасо, который считается лучшим курортным городом в Сомали. Остановиться здесь можно в трёхзвездочных отелях, а пляжи здесь, хотя и необорудованные, но все же чистые.

Виза в Сомали

Необходимо учитывать, что фактически страна существует лишь на бумаге. На территории страны находится несколько административных единиц:
1. Сомалиленд
2. Пунтленд
3. Юго-Западное Сомали
4. Джубаленд
5. Государство Центральных регионов Сомали
6. Хиршабелле

Международным сообществом признано государство Сомали, столица которого находится в Могадишо. Также существует никем официально непризнанный Сомалиленд. Сомалиленд, несмотря на это, проводит внешнюю политику. И Сомали, и Сомалиленд имеют ряд различий и общего в визовой политике. При посещении и Сомали, и Сомалиленда туристы могут получить визу непосредственно по прилёте, не в консульствах других стран.

Если говорить о посещении Сомали, требуется оформленное приглашение, например из отеля или турфирмы, и представитель принимающей стороны, например сотрудник отеля. Для посещения Сомалиленда будут необходимы паспорт, фотографии формата, подходящего для паспорта, и деньги. Виза в Сомали действует до 3 месяцев. Виза в Сомалиленд действует всего 15 дней.

Однако необходимо помнить, что требования к оформлению, получению и сроку действия визы могут изменяться в зависимости от обстановки в регионе.

Подводя итог, можно сказать, что посещение Сомали все же возможно, несмотря на разного рода ограничения и трудности. Хотя в стране ведутся военные действия, передвижение за пределами столицы возможно вместе с гидом, охранником и при наличии разрешения. Кроме того, есть возможность посетить разного рода достопримечательности, можно отдохнуть на пустынных пляжах Сомали.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике