Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Экскурсия по знаменитым замкам Чехии

Экскурсия по знаменитым замкам Чехии

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Экскурсия по знаменитым замкам Чехии

В центральной Европе находится Чешская Республика, которая образовалась в 1993 году в результате разделения Чехословакии на два суверенных государства – Чехии и Словакии. Сейчас Чехия привлекает туристов из многих стран мира своими средневековыми замками, расположенными по всей территории страны. 

Прикоснуться к истории лучше всего с подходящим багажом. Очевидно, что громоздкие чемоданы будут только мешать, поэтому присмотритесь к чемодану для ручной клади или выберите вместительный городской рюкзак для экскурсий.

Замок Кост

В восточной части Чехии расположился заповедник «Чешский рай». 

На его территории находится замок Кост. Особенность этого исторического объекта заключается в том, что обычно замки возводились на холмах, а это сооружение было построено среди густого леса Чешского заказника. 

По поводу происхождения названия у историков нет единого мнения. Одни исследователи считают, что сооружение, строительство которого относится к началу XIV столетия, названо по имени первого владельца Бенеша Коста. Другие связывают с Яном Жижки. В XV веке замковое строение исполняло роль неприступной цитадели, которую пытались захватить воины национального героя Чехии.

Существует миф, где говорится, что после неоднократных попыток штурма форта, полководец сказал, что эта цитадель тверда как кость.

В течение длительного времени замок принадлежал разным высокопоставленным сановникам, которые не меняли интерьер.

В середине XVI столетия при владельце вельможи Яна Биберштейна территория крепости была расширена за счет дополнительных построек. В одной из них была оборудована пивоварня. 

C начала XVIII столетия и до середины XX века объект принадлежал семье маршала Нетолицки, но в 1948 году замок и прилегающая к нему территория была конфискована в пользу государства. 

Сейчас Кост возвращен потомкам законного владельца, которые дали согласие экскурсионному бюро Чехии на организацию экскурсии по замку для туристических групп. 

Комплекс замков Кокоржин

Возле города Мнельник (55 км от Праги) туристов привлекает средневековой замок Кокоржин, построенный в 1320 году. 

В 1426 году во время гуситских военных действий замок был частично разрушен. 

В течение двух последующих веков хозяевами были представители высокопоставленной знати. 

К концу XVI столетия строение начало постепенно разрушаться. Восстанавливать замок в то время было невозможно, так как король Чехии и Венгрии Фердинанд III запретил реконструкцию крепости. Причина заключалась в том, что монарх, учитывая выгодное расположение цитадели в военном плане, был уверен, что восстановленный форт могут использовать для свержения его с престола. 

Эта будущая достопримечательность считалась заброшенной до начала XX столетия. В 1919 году семейство чешских предпринимателей Шпачеков выкупило замковое строение и в течение двух лет были произведены реконструкционные работы, в результате чего Кокоржин приобрел прежний готический вид. 

Сейчас туристы могут посетить замок, где находится выставка картин разных эпох и осмотреть коллекцию рыцарского оружия. 

Чешский замок Штернберг

В центре Чешской Республики, на скалистом берегу реки Сазава (правый приток Влтавы) находится замковое строение Штернберг, основание которого относится к 1240 году.

В отличие от всех других замков в нем в течение всей своей истории никогда не менялись хозяева. Собственность передавалась в течение более восьми веков по наследству.

Первым владельцем был Здеслав из старинного рода Дивишовцев, впоследствии изменив фамилию на Штернберг.

Интересный факт: в 1946 году замок был конфискован в пользу Чехословакии, и в нем работал музейным смотрителем потомок родовой династии. Через 46 лет крепость была возвращена истинным хозяевам и сейчас его сын, пан Зденек Штенберг, занимает должность экскурсовода. 

Замок сооружен таким образом, что был защищен рекой, глубоким оврагом, крепостными стенами и двумя башнями с бойницами для ведения огня и считался неприступной крепостью. 

В 1419 году начались гуситские войны – народные волнения против немецкого владычества. 

В то время хозяин крепости выступил против короля Сигизмунда I и королевские войска, применив артиллерию, захватили крепость и частично уничтожили замковые постройки. 

После окончания военных действий были перестроены крепостные стены и возведена новая оборонительная башня. 

В 1664 году под руководством Вацлава Штернберга замок был перестроен в стиле европейской архитектуры XVII столетия (стиль барокко), который сохранился без изменения до нашего времени. 

Сейчас замок открыт для экскурсионных групп, где поклонники чешской истории могут осмотреть рыцарский, охотничий, бальный залы, семейный храм Святого Штефана и предметы быта прошлых столетий.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике