Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Жемчужина Норвегии — город Тронхейм

Жемчужина Норвегии — город Тронхейм

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Жемчужина Норвегии — город Тронхейм

Первая столица Норвегии, сохранившиеся памятники средневековья и университет, всё это — Тронхейм. Название города в переводе с норвежского означает «дом сильных». Занимает третье место в Норвегии по количеству населения (здесь проживает 188 тыс. чел.).

Аэропорт Тронхейма обслуживает как международные авиарейсы, так и внутренние. Сюда прилетают самолёты из Риги, Праги, Варшавы, Осло и Бергена. До центра города из аэропорта идут автобусы и поезда. Самым бюджетным способом является поезд, который отходит каждый час.

Сюда можно заглянуть на выходные или в рамках одной большой поездки по Европе. В первом случае достаточно просто купить чемодан для ручной клади и обойтись минимумом вещей. Кроме того, в дороге вам может пригодиться городской рюкзак на удобных лямках.

История города Тронхейм

Изначально назывался Нидарос. Основан в X в. Святым Олафом и был столицей Норвегии до 1230 г. Город расположен на побережье живописной бухты в устье реки Нидельвы, которую образует красивейший фьорд Сёр-Трёнделаг. Город примыкает к материку только своей западной частью, в результате чего образуется атмосфера уединения и спокойствия. Многочисленные пожары изменяли облик города. В центре, в основном, присутствуют каменные дома XIX в. Если пройти чуть подальше от центра, можно встретить старинные деревянные домики, отображающие историю Норвегии. 

Дух средневековья сохранился также на восточном берегу Нидельвы. Здесь можно увидеть разноцветные деревянные дома, напоминающие о своём историческом прошлом. Это жилой район, где можно встретить много магазинов и уютных кафе. 

Достопримечательности Тронхейма

Тронхейм известен ещё и тем, что именно здесь проходят коронации монархов страны. В центре города находится крупнейший храм Северной Европы. Кафедральный собор Нидарос построен в XI в. на месте гибели Святого Олафа. Решение о возведении храма принял монарх Олаф III Харальдссон Мирный. В XIII в. был перестроен в готическом стиле. С 1814 г. церемония коронаций была официально прописана в конституции страны. Теперь это настоящая жемчужина Тронхейма.

В городе есть и другие храмы: Лютеранская неоготическая Иленская церковь, построенная в XIX в., церковь Ладемона в стиле модерн XX в. и церковь Богоматери XII в.

К главным достопримечательностям города можно отнести подьёмный мост «Ворота счастья» через реку Нидельва, построенный в конце XVII в. Отсюда открывается живописный вид на красочные разноцветные домики по берегам реки и фьорд. Длина моста — 82 м. 

Привлекает внимание туристов в городе вращающаяся радиовышка Тюхолт. Она имеет высоту 120 м и находится на окраине города, но видно её отовсюду. 

На башне есть смотровая площадка, на которую с комфортом поднимет лифт. Можно посетить вращающийся ресторан, только желательно заказать столик заранее. Здесь можно отведать разнообразные рыбные блюда. А также отсюда получаются потрясающие фото Тронхейма. 

Все достопримечательности города находятся в пешей доступности. 

Для удобства туристов есть туристический центр, где можно получить карту Тронхейма, узнать всё о городе и приобрести сувениры. 

Интересные места и развлечения

Развлечений здесь тоже достаточно. Можно совершить пешую прогулку по маршруту Ладестиэн, проложенному по берегу фьорда. Протяжённость его — 14 км. По пути можно посетить многочисленные кафе и рестораны, а также живописные пляжи. Любителям рыбалки подойдёт тропа вдоль реки, протяженность её составляет 7,5 км. 

Интересен маршрут по местности Эстенстадмарка. Это холмистая, покрытая лесами местность, где после увлекательной прогулки можно посетить ресторан, находящийся на высоте 330 м. Места для остановок и отдыха благоустроены, для ловли рыбы нужно приобрести лицензию.

В Тронхейме часто проходят разные фестивали, посвящённые музыке, кино и историческим событиям.

Благодаря Гольфстриму, климат в провинции мягкий. Зимой фьорд не замерзает, температура воздуха не опускается ниже -3. Лето прохладное.
  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике