Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Самые интересные места Албании

Самые интересные места Албании

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Самые интересные места Албании

Если вы приехали в Албанию в первый раз обязательно посетите Национальный парк Тети (Parku Kombetar i Thethi) — это непроходимые горы с водопадами, самый известный из которых Грунаси (Grunasi, 30 м). Грунаси интересен также тем, что в лесах обитает рысь. Летом население деревень спускается вниз, на зимние квартиры. Власти хотят развивать экотуризм.

Сюда можно приезжать на любой срок — как на длительный, так и на выходные развеяться. Какую бы поездку вы ни выбрали, вы обязательно сохраните незабываемые впечатление об удивительной роскошной природе этих мест, горных прогулках, интересных достопримечательностях. На выходные берите с собой минимум багажа — чемодан для ручной клади идеально подойдет. Для экскурсий лучше всего использовать городской рюкзак с удобными лямками.

Далее советуем заглянуть в Кукес (Kukes) — новый город на дороге из Шкодера в Косово. Город новый, потому как старому городу Кукес «приказали долго жить» в 1978 году, затопив его после строительства дамбы под руководством китайцев. С востока над городом нависает гора Джаллица (2468 м). Много косоваров-беженцев, криминальных людей, контрабанды и прочего всего неприятного. Есть ковровая фабрика и медный комбинат. А смотреть нечего.

Вам наверняка понравится Кучова (Kucove) — нефтяная столица Албании и символ исторического поражения сталинизма. Город был построен в 1950-х годах при помощи советских специалистов. А нефтяные промыслы обнаружили еще раньше итальянцы. Нефть некачественная, и получается, что сейчас выгоднее закупать за рубежом, поэтому все производство остановлено. Создается впечатление заброшенной индустриальной зоны из фильма «Сталкер». Сюрреалистично и символично, но город одно время назывался Сталин, а рядом была крупнейшая в стране авиабаза со старыми МиГами 1950-х годов, которые до последнего времени еще летали.

Следующая наша остановка Чоровода (Corovode) — главный город района Скрапар (Skrapar), находится в каньоне реки Осум. Леса, источники, пещеры и развалины какого-то очень древнего замка — некоторые полагают, что это осталось от иллирийцев и что вообще Чоровода может оказаться самым древним населенным пунктом Албании. В Чороводе производят самую крепкую в Албании ракию, что обусловлено суровыми морозами зимой.

Не менее интересен Пермет (Permet) — центр сельхозрайона, типичная албанская горная глушь. Много винограда, всевозможных сортов ракии и православных аромунов. Из грецких орехов варят замечательное варенье «глико». Живописное ущелье, водопадики, горячие источники, розы, цветы, народные песни. Можно ездить на велосипедах, сохранились византийские церкви.

Для желающих немного отдохнуть можно завершить отпуск в Дермиу (Dhermi / Drimades) — лучшем пляже Албании и в живописной греческой деревне раскинувшийся по склонам лесистых холмов. Отдыхающих много, в основном местные, греки и итальянцы. Любопытна так называемая Дьявольская церковь (Agios Maria Panaiotis), где есть фрески на тему дьявола. Местность осваивается в курортном плане широко известной компанией Club Mediteranee.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике