Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Долину приведений и на гору Демерджи (Крым)

Путешествие в Долину приведений и на гору Демерджи (Крым)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Долину приведений и на гору Демерджи (Крым)

На востоке Алушты находится известная далеко за пределами Крымского полуострова Долина Привидений – каменные истуканы, расположенные на горе Демерджи – природного памятника общегосударственного значения. Здесь можно увидеть множество изваяний, сделанных умелыми руками природы-мастерицы, которые напоминают то людей, то фантастических животных, то старинные колонны и башни. Если ехать по троллейбусной трассе с южной стороны горы, то можно заметить изваяние, напоминающее женскую грудь. Местные жители называют ее «профилем Екатерины II». Но если подойти к фигуре поближе, то она будет похожа голову сфинкса.

Если вы собрались в эти места на отдых, то наверняка это будет экскурсия в рамках большого путешествия. Столь длительный отдых требует правильного багажа. Подойдет большой чемодан на колесах, куда можно сложить вещи для всей семьи и сувениры. А для поездки в горы вам понадобится городской рюкзак с удобными лямками.

Большинство каменных истуканов, принявших самые необычные и причудливые формы, - на юго-западе Демерджи, в так называемой Долине Привидений. Например, там есть столб, диаметр которого достигает целых пять метров, а высота – двадцать пять. Имя этому исполину – Великан. С обеих сторон высятся гигантские колонны и столбы высотой от десяти до двадцати метров. Вообще, тут очень много подобных каменных идолов: и монах, кутающийся в капюшон, и удивительная птица, и бастионы крепости.

Плато заросло густой травой, на которой можно поваляться и отдохнуть от городской суеты. Вокруг ни звука машин, ни шума заводов, лишь природа, искренняя и безмолвная. Если посмотреть на запад, то можно увидеть знаменитую гору Аю-Даг, или, если говорить о ее более известном названии, Медведь-гору. А за ней прячутся в голубой дымке прекрасные белоснежные зубцы Ай-Петри. Если взглянуть на восток, то можно различить длинный и плоский мыс Меганом и лысую коническую скалу Сокол, что находится близ Нового Света – живописнейшего поселка возле Судака.

Иногда в горах случаются мощные обвалы, благодаря которым возникают масштабные каменные хаосы.

Такое случилось и на Демерджи. Образовался хаос в результате обвала 1894 года, а более поздние обвалы 1968 и 1982 годов закончили дело. В наши дни обширная территория одного из склонов Демерджи занята циклопическим навалом острых каменных глыб, величина которых иногда достигает размера 3-х этажного дома. А весь объем хаоса в Долине привидений составляет более 4 миллионов кубометров. Это огромный каменный океан, который раскинулся на склоне горы. Интересны также валуны и галька, входящие в состав местных каменных конгломератов. Они представляют собой горную породу, образовавшуюся от 800 миллионов до 1,1 млрд лет назад. Странно, но такая древняя порода встречается только в этом районе Крыма. Загадка?

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике