Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Финляндия — страна тысячи озер

Финляндия — страна тысячи озер

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Финляндия — страна тысячи озер

Страна тысячи озер, Муми-троллей, Санта-Клауса и рыбалки. В стране нет городов-миллионников, нет высоких зданий и шумных улиц. Большинство туристов считают страну тихой и спокойной. Здесь даже в автобусах просят не разговаривать по телефону, потому что это может мешать другим пассажирам. Зима в стране холодная с обильными снегами, а лето нежаркое, дождливое. Традиционно в Финляндию любят ездить спортсмены покататься на лыжах. Вы можете поддержать эту традицию и собраться в спортивном стиле, захватив с собой большую дорожную сумку и городской рюкзак.

Что интересного?

Основные достопримечательности находятся в центре, рядом с Сенатской площадью. Этот район называется Тёёлё и привлекает своими зданиями, памятниками и парками, построенными в 19 веке. До вхождения в состав России в 1809 году, Хельсинки был провинциальным поселением и уже будучи российским городом, он начал активно строиться. Именно поэтому он так напоминает города Российской империи: Санкт-Петербург, Одессу и другие. Визитной карточкой города Хельсинки является Сенатская площадь. На ней расположен белоснежный лютеранский собор Святого Николая, памятник Александру II, здание университета.

В стране много театров, одним из старейших, построенным в 1880 году, является «Александровский театр» на ул. Булеварди. Там регулярно ставят постановки на русском языке, приезжают российские артисты.

Крепость «Олафсборг», построенная для защиты от огнестрельной артиллерии, сейчас является местом проведения экскурсий и оперных фестивалей. Мощная энергетика и прекрасная акустика привлекает сюда ценителей музыки со всего мира. Не бойтесь покупать билеты в верхних ярусах: слышимость там великолепная и вентиляция воздуха лучше.

Церковь «Темппелиаукио» славится своей акустикой — это подтверждал в своих высказываниях Мстислав Ростропович. Здесь часто проводятся концерты классических музыкальных произведений и органа. Церковь расположена в скале, на камни «крыши» можно забираться. Внутри очень необычно, ощущение, что попал в подземную пещеру: из трещин между камнями течет вода и стекает в специальные желобки. Добраться сюда можно общественным транспортом или пешком за 20 минут от ж/д вокзала.

Водный парк «Сапокка» удостоен награды за лучшее каменной сооружение в Финляндии. Парк красив в любое время года и дня, благодаря растениям, каменным конструкциям и водоемам. Вечером включается освещение, и территория парка с водопадом превращается в сказочную страну.

Посетите морскую крепость «Свеаборг», которая включена ЮНЕСКО в список уникальных военных памятников. Крепость очень красивая, прогулка принесет вам удовольствие. 

Озеро «Оулуярви» славится своей чистейшей водой, многообразием видов рыб и наличием более 500 островков на ее территории. Здесь ежегодно проводится чемпионат Европы по ловле щуки. Отправившись на рыбалку, щуку и судака ищите на востоке озера, в заливах и отмелях.

После осмотра достопримечательностей захочется отдохнуть и перекусить. Отправляйтесь в буфет — это то, что у нас называется «шведским столом». Там вы утолите свой голод за 10 евро. Фастфуд в заведениях, похожих на известную американскую сеть, стоит дорого. Набор, состоящий из гамбургера, картошки фри и напитка обойдется вам более 9 евро. Цены в городе несколько выше, чем в России. 

Развлечения для детей

Недалеко от города Наантали есть Муми-парк, в 2005 году он вошел в список лучших тематических парков мира для детей. Здесь вы увидите то, о чем читали в книгах Туве Янсон: фрегат муми-папы, пещеру хатифнаттов, летающий корабль Снорка, посетите домик Хемуля, заберетесь на чердак Муми-дома. Сюда можно добраться общественным транспортом или по воде из города Турку на пароходе.

Аквапарк «Серена» вырублен в скале, находится в лесу. На территории парка есть экстремальные аттракционы как, например горка «Свободное падение», вы полетите почти вертикально, на огромной скорости. Для спокойного отдыха есть невысокие горки, джакузи, бассейн и сауны. Взрослый билет в парк обойдется вам в 25 евро, дети до 4-х лет проходят бесплатно.

С октября по май туристы отправляются на горнолыжный курорт «Суомутунтури». Он оборудован специальным детским склоном, подъемниками. Детям здесь понравится катание на оленях, собачьих упряжках, гонки на снегоходах, ледяные иглу. В 100 км от горнолыжного центра находится деревня Санта-Клауса.

В деревне Санта-Клауса вы увидите сказочных героев, оленью ферму, парк «Арктический Зимний Мир». Вход в деревню и домик Санты бесплатный. Рядом с деревней есть подземный «Санта-парк» с туннелями, населенный эльфами. Детям там очень нравится. Парк работает с ноября по 6 января, вход стоит от 29 до 35 евро.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике