Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Экскурсий в долину китов Вади Аль-Хитан (Египет)

Экскурсий в долину китов Вади Аль-Хитан (Египет)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Экскурсий в долину китов Вади Аль-Хитан (Египет)

Египет ассоциируется с пирамидами и фараонами. Однако страна может удивить другим, чем-то большим, чем мумии фараонов, сокрытые в огромных гробницах. Так, к юго-западу от пирамид располагается долина Китов Вади Аль-Хитан.

Здесь под слоем песка погребено огромное количество окаменелостей древнейших китов. Эти звери обитали здесь раньше, поскольку в Египте на месте бескрайних песков существовал доисторический океан. Он стал местом обитания множества видов зверей, давно вымерших. Когда эти животные умирали, их тела опускались на дно океана.

Местность находится вдалеке от пляжей и курортов, поэтому приезжайте сюда на экскурсию в рамках своего большого египетского отпуска. Поездка приведет в восторг всех любителей древностей, старины и археологии. Чтобы отдых прошел комфортно, берите с собой в Египет достаточно багажа для комфорта — большой чемодан на колесах идеально подойдет для вещей. На экскурсию выбирайте городской рюкзак с удобными лямками.

Спустя тысячелетия море отступило, и морское дно обнажилось, став обширной пустыней. Ветер покрывал все песчинками, которые скрывали и сохраняли останки китов. Со временем планета все более меняла свой облик, а в Африке проживали первые люди, построившие в дальнейшем великую цивилизацию.

Вади Аль-Хитан является в настоящий момент пустыней, которая скрывает останки древних вымерших китов. Она считается одним из наиболее важных мест на планете, поскольку скелеты тех умерших животных позволяют детально изучить процесс эволюции. Изучая окаменелости, можно понять, что киты теряли задние конечности, становясь все более похожими на современных китов.

Геологи начали изучать этот район в начале девятнадцатого века. Первые ископаемые были найдены в 1830-е годы, однако систематизировать их не удалось из-за труднодоступности этой местности в то время.

В 1980-е годы интерес к долине возрос, поскольку автомобили позволили добираться до этого места быстрее. Однако, это позволило приезжать сюда как ученым, так и грабителям. Последние украли огромное количество окаменелостей и костей, что вызвало бурную реакцию в научной среде. Результатом этого стало внесение долины в список наследия ЮНЕСКО.

Также на территории долины обитают пятнадцать видов млекопитающих и растений. В частности, здесь проживают рыжая лиса, мангуст, газель доркас и лиса породы фенек.

Среди наиболее сохранившихся скелетов выделяются кости морских коров и китов. Описаны не все ископаемые в долине, а только несколько сотен. Среди них можно выделить останки следующих животных:
1. Киты;
2. Крокодилы;
3. Морские коровы;
4. Скаты;
5. Древние рыбы.

Информация для туристов

Посетители могут увидеть фрагменты нескольких скелетов и два скелета, сохранившиеся практически полностью. У них имеются задние конечности, которые у современных китов отсутствуют, череп с крупными зубами. Также выставлены скелеты нескольких видов морских коров.

Вади Аль-Хитан посещает не так много туристов каждый год, поскольку она находится довольно далеко от отелей и пляжей. А значительное количество людей предпочитает отдыхать на пляже, на морском берегу.

Но, все же, для посетителей организованы экскурсии на внедорожниках по заранее обговоренному маршруту. Посетить долину можно и самостоятельно, на верблюдах или совершить пешую прогулку. Однако, стоит помнить, что лишь незначительная часть этого района является туристической достопримечательностью. Для удобства туристов между окаменелостями проложили пешеходные дорожки.

Таким образом, долина довольно подробно иллюстрирует процесс эволюции китов. Считается, что нигде на планете нет другого места с таким большим количеством окаменелостей. Длина самого крупного скелета составляет двадцать один метр.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике