Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности Нюрнберга (Бавария) — что посмотреть?

Достопримечательности Нюрнберга (Бавария) — что посмотреть?

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности Нюрнберга (Бавария) — что посмотреть?

Нюрнберг является крупнейшим культурным центром Фрактонии (исторической области в Германии), а также следующим по численности после Мюнхена городом Баварии. Интересно, что с немецкого он переводится как «Скалистая гора», что связано с его рельефной местностью.

Сюда вполне можно заглянуть на выходные, поэтому не берите с собой слишком много багажа — достаточно чемодана для ручной клади или вместительной дорожной сумки для вещей.

Наиболее значительные факты из истории Нюрнберга

Первой возникающей ассоциацией при слове «Нюрнберг» является молниеносное возвышение Третьего Рейха, явно отразившееся на городе, и его сокрушительное падение. Да, об этом нельзя не упомянуть, говоря об истории города. Гитлер восхищался им и сам называл Нюрнберг «самым немецким из всех немецких городов», именно поэтому он возобновил здесь съезды правительства, как это было принято в средневековой Германии.

Однако не случайно Нюрнберг выбрали местом для проведения самого громкого процесса над нацистами. Ведь, несмотря на то что город подвергался бомбардировкам американцев, его культурные центры уцелели.

Кроме того, Нюрнберг на протяжении нескольких столетий считался неофициальной столицей Священной Римской империи, а Нюрнбергская крепость являлась временной резиденцией королевских особ и их приближенных.

Традиции и обычаи города Нюрнберг

Разумеется, наиболее известной традицией является организация наиболее аутентичной Рождественской ярмарки, или Рождественского рынка. Данное событие начинается за 3-4 недели до Рождества и собирает огромное количество туристов, желающих принять участие в мероприятии. Раньше ярмарка считалась скорее необходимым событием для жителей Германии, так как именно на ней люди закупались всем необходимым для выживания зимой.

Сейчас ярмарка «Christkindlesmarkt», что в переводе с немецкого означает «рынок младенца Христа», представляет собой следующее зрелище: множество рядов деревянных киосков с крышами, покрытыми тканью в красно-белую полоску. На ярмарке можно приобрести национальные немецкие ремесленные изделия на любой вкус, а также подарки и сувениры для друзей и близких.

Другим не менее захватывающим традиционным праздником Нюрнберга является праздник иллюминации «Голубая ночь». Данное событие проходит весной и сопровождается иллюминацией с использованием самых новых светотехнических средств, в частности, лазерных. Основным цветом праздника, ставшим его символом, является сине-голубой. В первых числах мая в семь часов вечера жители Нюрнберга и туристы погружается в загадочный, полный тайн мир. Повсюду проходят танцевальные и музыкальные инсталляции.

Завершает список наиболее интересных традиций Розенмонтанг (в пер. с немецкого «Розовый понедельник») – уже вошедший в обычаи праздник, знаменующий завершение карнавального сезона в Германии. Традиционно в этот день проходят шествия, на которые приходят посмотреть не только местные жители, но и иностранные туристы.

Все участники шествия, а также наблюдающие за ним, надевают соответствующие костюмы, показывая свою причастность к празднику. Перегораживаются некоторые проезжие улицы, чтобы демонстрантам было комфортнее совершать свое шествие. Кроме того, традицией стало и бросание идущими конфет в толпы зрителей. Интересно, что данный день стал нерабочим для граждан Германии, хотя официально это признано не было.

Самые интересные достопримечательности города Нюрнберга

Самой посещаемой достопримечательностью является Нюрнбергская крепость, которая, построенная в XII столетии, как писалось ранее, играла роль резиденции европейских королей. Комплекс состоит из императорского замка, городской крепости и крепости бургграфа, которая в свою очередь состоит из Языческой башни, Сторожевой башни Лугисланда и Часовни СВ. Отмара. Если подняться наверх смотровой площадки, можно увидеть весь Нюрнберг и его окрестности на ладони.

В период Средневековья в подвалах данного сооружения находились пивные погреба. Интересно, что после Второй Мировой войны в одном из подземелий союзники нашли бункер-тайник фашистов с многочисленными предметами искусства, взятых из различных музеев Европы. Там было найдено и известное Копье Судьбы. По окончании войны данные предметы были возвращены в музеи.

Ценителей искусства заинтересует дом-музей Альбрехта Дюрера, известнейшего художника эпохи Ренессанса, который не только временно посещал Нюрнберг, но и жил в нем около двадцати лет вплоть до его смерти. Именно в его имении и организован музей. Интересно, что дом пережил войну, при этом не утратив свою оригинальную обстановку.

Таким образом, Нюрнберг является своеобразной жемчужиной Германии, которую ежегодно посещают десятки тысяч туристов разных возрастов и увлечений.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике