Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности Братиславы — что посмотреть туристу

Достопримечательности Братиславы — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности Братиславы — что посмотреть туристу

Братислава является скрытым диамантом среди европейских столиц. Всегда маленькая, скромная, недооценённая, она жила в тени романтической Вены и стильного Будапешта, и всё же этот живописный городок может похвастаться не менее ценными памятниками, длинной историей и великими традициями. Туристические достопримечательности Братиславы — это замки, мосты, башни или исторический Старый город с богатой архитектурой в стиле барокко, окружённый типичными современными зданиями Центральной Европы.

Приехать сюда можно на любой срок — от пары дней до длительного отдыха. Поэтому багаж выбирайте соответствующий. Лучше всего подойдет пластиковый чемодан на колесах подходящего размера и удобный городской рюкзак для экскурсий и прогулок.

Топ-6 мест, которые стоит увидеть в Братиславе:

1. Жемчужина Братиславы — Братиславский замок

Братиславский замок считается главной архитектурной памяткой столицы Словакии. Нынешний вид замка обусловлен многократными реконструкциями, проведенными в ходе тысячелетней истории его существования. Характерная форма с четырьмя угловыми башнями была придана ему в середине XVII века, а сохранившиеся интерьер имеет декор времен императрицы Марии Терезы. В главном здании Братиславского замка находится Словацкий национальный музей. Из-за реконструкций, которые продолжалась в течение многих лет, туристы могут посетить только некоторые залы, где исторический музей организовывает выставки.

2. Уникальный памятник

Чумил — скульптура в Старом городе изображает водопроводчика, который выглядывает из открытого канализационного люка. Автором бронзовой фигуры является Виктор Гулик, а Чумил был создан в рамках проекта по оживлению центра Братиславы. Скульптура установлена в 1997 году, сразу же стала одной из самых фотографируемых в словацкой столице.

3. Михайловские ворота

В настоящее время это единственные городские ворота в столице Словакии. Они имеют белый цвет, высокую 51-метровую башню с четырьмя циферблатами и крышей в форму луковицы на вершине, которой находиться скульптура архангела Михаила XVIII века. Свое название ворота получили от церкви св. Михала, которая находится неподалёку. Они были построены в XIII веке, а первое письменное упоминание относится к 1411 году. Сегодня внутри ворот находится музей по средневековым фортификационным сооружениям, где представлены коллекции оружия и обмундирования.

4. Синяя Церковь

Церковь св. Елизаветы — храм, расположенный на улице Гайовой в Братиславе. Название «Синяя церковь» происходит от цвета, в который окрашены стены здания. Помимо оригинального цвета, характерной чертой этого особого храма являются необычная форма башни, которая украшена мозаикой из специальной керамики из Венгрии под названием майолика.

5. Кафедральный Собор св. Мартина

Собор был построен в конце XIII века на месте церкви в романском стиле. В храме проходили коронации королей Венгрии, в том числе императрицы Марии Терезы. Всего было короновано одиннадцать королей и восемь королев. Интерьер храма скрывает многие исторические достопримечательности, такие как готический крестильный шрифт 1402 года. Его можно найти за городскими стенами на улице Капитулска, недалеко от Старого города.

6. Ратуша

Братиславская ратуша — представляет собой комплекс сооружений XIV века, является одним из старейших зданий в столице Словакии. Ратуша была построена в готическом стиле в конце XV века, использовалась не только в качестве муниципалитета, она была также двором по чеканке монет, оружейным арсеналом, архивом и даже тюрьмой. Сегодня здесь находится музей, из которого можно узнать исторические факты о прошлом Братиславы.



  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике