Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности Брюсселя

Достопримечательности Брюсселя

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности Брюсселя

Столица Бельгии, Брюссель — центр Брюссельского столичного региона, включающего 19 коммун (районов). Брюссельская коммуна – 150 тысяч человек, регион – почти 2 миллиона. Но вошло в привычку все районы называть Брюсселем.

Название от Broekzele (старонидерландский), что значит «село на болоте». Сейчас так не скажешь. Брюссельцы гордятся городом, за многие годы, он стал экологически чистым. Единственная река Сенна давно течёт под улицами по тоннелям. А когда-то она была рассадником инфекций, в Сенну сбрасывали мусор. Позднее в городе прорыли канал, внутри улиц был порт, его засыпали в начале XX-го века. А исторические названия пристаней (набережных) сохранились. Гуляя, можно увидеть таблички «Набережная кирпича», «Набережная масла» и др. 

Несмотря на отсутствие водоёмов, в Брюсселе множество красивых парков, и появился пляж. Летом завозят горы песка, здесь загорают, играют в волейбол.

Брюссель разный. Для ценителей истории это красивый средневековый город с церквями, дворцами, ратушами в стиле готики, ампира, барокко. Собственно, многие едут в Брюссель именно за этим — побродить по музеям и старинным улочкам. Не забудьте захватить с собой хороший городской рюкзак для прогулок.

Правда, в соседях современные здания Европейского союза, Штаб-квартиры НАТО, где уже более 50-и лет решаются судьбы государств. На улицах многочисленные группы «костюмов», а руководство ЕС давно прозвали «брюссельскими чиновниками».

Но даже политическая деятельность не затмит великолепия Города королей, монархии, торговых галерей и множества музеев с сокровищами!

Прогулки по Брюсселю

Столица, вернее её центр, разделена на Верхний и Нижний город. Застроенный дворцами и домами – Верхний, для богатых людей, а кто проще, населяют Нижний.

Именно в Нижнем (городе бедняков) находится Гранд-Плас – знаменитая площадь, по утверждению исследователей, самая красивая в Европе. 

Символами площади стали: 

Хлебные ряды (когда-то склад пекарей) или Хлебный дом, названый позже Дом Короля (а он там и не жил), сейчас это музей города. Здание изящное в современном готическом стиле;

Уникальная ратуша, украшенная сотнями статуй, с фонтанами и башней высотой почти 100 метров – самое красивое здание города. 

Вокруг площади дома XVI века: дом Волчица, дом Голубь, дом Звезда, дом Тачка и др. 

Раз в два года в середине августа площадь застилают ковром из бегоний (национальный цветок Бельгии). Фестиваль назвали «Ковёр из цветов». В эти дни здесь нет свободного места.

Самый известный персонаж Брюсселя и Бельгии – писающий мальчик, недалеко от Гранд-Пласа. Брюссельцы нарекли его главной городской «куклой», олицетворяющей юмор и свободолюбие бельгийцев. В праздничные дни мальчишка писает сидром или пивом, ему надевают костюмы (традиция с XVII века). 

В 1987 появилась Писающая девочка (для равноправия).

Чуть позже установили главную собаку города – Зиннеке, с задранной лапой. В имени есть загадка. Но это... на месте!

Ещё несколько значимых мест города…

Королевский дворец – резиденция королей Бельгии, открыт для экскурсий во время их отсутствия. Вокруг дворца разбит парк, не имеющий аналогов.

Европарламент. Внушительное современное здание из стали и стекла. Можно сходить на экскурсию, увидеть, как евродепутаты заседают. 

Есть небольшой холм между парламентом и Королевским дворцом – Гора Искусств. Здесь Дворец конгрессов, Королевская библиотека, Музей собрания музыкальных инструментов. Со смотровой площадки можно увидеть Атомимум и Сакре-Кёр.

Атомиум – современное сооружение, символ научного прогресса, в несколько миллиардов раз увеличенная молекула из железа. Внутри труб, соединяющих атомы, можно ходить, есть ресторан.

Христианский храм Сакре-Кёр в десятке самых больших в мире. Базилика (тип строения) в стиле ар-деко. На территории проходят службы, здесь музей, проводят лекции, выставки, концерты.

В Лакенском дворце живёт королевская семья. Вокруг парк с оранжереями.

Мамонтом называют местные Дворец Правосудия (он с городской квартал). В огромных залах можно потеряться, а снаружи помпезность архитектуры и огромные позолоченные фигуры даже пугают.

Парк «Мини-Европа». Здесь в миниатюре представлены все достопримечательности европейских городов. 

Королевский музей изящных искусств (более 20 тысяч картин и скульптур). 

Брюссель – это не только храмы и множество музеев, но ещё и торговые галереи, театры, рынки, кафе и бары. Здесь можно попробовать бельгийские вафли, шоколад, пиво, фритты. Немало ещё найдётся, чем заинтересовать гостей разных по возрасту и кошельку. Главное — собираясь в дорогу, возьмите с собой хороший большой чемодан, куда уместятся не только ваши вещи, но и многочисленные сувениры из этой волшебной поездки.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике