Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Аюбован, Шри-Ланка! — Правила этикета для туристов

Аюбован, Шри-Ланка! — Правила этикета для туристов

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Аюбован, Шри-Ланка! — Правила этикета для туристов

Рано или поздно, планируя отдых за границей, вы остановите свой взгляд на Шри-Ланке. Учитывая то, что вы любите путешествовать, наверняка пересекли уже несколько культурных, социальных и религиозных границ во время ваших поездок. В этой статье речь пойдёт о местных культурных традициях и правилах этикета.

За время поездки вы можете успеть все — и прекрасно отдохнуть у моря на пляже, и осмотреть местные достопримечательности, погрузившись в своеобразную атмосферу азиатской страны. Берите в дорогу максимум багажа для комфорта — в большой чемодан на колесах уместится все самое необходимое. А для экскурсий выбирайте городской рюкзак с удобными лямками.

За время отдыха на Шри-Ланке вы можете встретить много новых слов и понятий, связанных с менталитетом ланкийцев. Как только вы приземлитесь в аэропорту Коломбо, вас будут приветствовать особым образом и фразой «Ayubowan». А знаете ли вы, что означает слово аюбован? Хорошо, давайте не будем портить удовольствие от вашего путешествия, чтобы сделать это открытие!

Приветствие на Шри-Ланке — «аюбован»

Типичные приветствия, используемые в Шри-Ланке, зависят от национальности человека. Сингальцы, как правило, приветствуют каждого жестом и сопровождают словом «аюбован». Это означает, что «вы можете быть благословлены на долгую жизнь». Тамилы, которые живут на Шри-Ланке (около 2,5 млн. чел.), вероятно, скажут «vanakkam», термин, имеющий то же значение. В то же время, неофициальные приветствия среди друзей, вы услышите как «kuhomadu», равнозначно «how do you do?» или «как дела?».

Местное население, в большей части пожилые граждане Шри-Ланки, как правило, складывают руки перед грудью, как-будто застегивают ладони их рук и словно в молитве, кивают головой в знак приветствия и говорят: «Намасте». Молодое поколение, скорее всего, придерживается европейского стиля приветствия – рукопожатие. Женщины, во время приветствия, часто целуют друзей и родственников в обе щеки. Это имеет традиционный смысл “я желаю вам долгих лет жизни”.

Вы заметите, что многие женщины, за пределами их семьи, избегают физического контакта с мужчиной. Во время приветствия желательно подождать и посмотреть, будет ли женщина первой протягивать руку для приветствия.

Этикет и обычаи на Шри-Ланке

Если вы хотите сделать подарок ланкийцу, то обратите внимание на эти правила этикета. Шри Ланка имеет некоторые обычаи, которых следует придерживаться. Подарки, получают на таких мероприятиях, как дни рождения и дни религиозных праздников. Подарки редко экстравагантны, скорее, это символический жест. Есть подарки, которые не следует давать по этническим или религиозным причинам, и это может вызывать сложности в такой разнообразной стране, как Шри-Ланка.

Рекомендуется не дарить цветы, поскольку они, как правило, связанны со смертью и трауром.
Алкоголь, в качестве подарка, может быть полезным в некоторых ситуациях, но лучше узнать заранее, не запрещает ли религия получателя употреблять алкоголь.

Никакие подарки из свинины не должны быть приготовлены для мусульман;

Мясные продукты не нужно дарить индусу.

Дарить и получать подарки следует из двух рук, — это общепринятая практика. Подарки, как правило, не открывается сразу, как только получил, и всегда должны быть взаимные.

Итак, давайте начнем правильно говорить «Аюбован». Вот что означает это слово по частям:
аю (ayu) = долгой жизни
бован (bowan) = получите больше
На английском, Аюбован, произносится так: Are+you+ Bo+One.

Аюбован! Будьте здоровы, живите дольше и путешествуйте больше!

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике