Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Солончак Уюни (Боливия) — что посмотреть туристу

Солончак Уюни (Боливия) — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Солончак Уюни (Боливия) — что посмотреть туристу

Солончак Уюни представляет собой высохшее соленое озеро, располагающееся в предгорьях Анд и являющееся самым крупным водоемом в мире. Глубина солончака колеблется от двух до восьми метров.

Поездка сюда станет увлекательным путешествием, которое лучше всего подойдет любителям активного отдыха. Приезжайте сюда на длительный срок — от недели и более. Так вы успеете и отдохнуть, и осмотреть диковинные достопримечательности этого места. Берите с собой максимально прочный багаж — пластиковый чемодан на колесах для вещей. А для экскурсий подойдет городской рюкзак с удобными лямками.

Основные сведения о солончаке Уюни

В сезон дождей Уюни покрыт тонким слоем воды. Это делает линию горизонта едва заметной, озеро будто сливается с небом, что позволяет фотографам сделать великолепные и необычные фотографии.

Солончак обитаем, неподалеку от него, в шахтерском городе проживают десять тысяч жителей. В городе установлены памятники рабочим, скульптуры, относящиеся к стилю стимпанк.

Температура местности не подвержена резким изменениям: в зимние и осенние месяцы она не поднимается выше двадцати двух градусов тепла, а в начале лета может опуститься до тринадцати градусов. Ночью здесь холоднее, чем днем, а в июле температура может быть ниже нуля.

Большое значение Уюни имеет для экономики Боливии, поскольку в этой местности проводится добыча каменной соли в больших размерах. Для туристов открыт поселок Колчани, жители которого занимаются добычей соли на протяжении многих лет. Примечательно то, что значительная часть домов выстроена из блоков каменной соли. Важен этот объект и потому, что здесь находятся большие запасы хлорида лития, из которого и добывается металл литий. При этом, более половины мировых запасов лития содержится именно в Уюни.

Большую роль солончак играет в исследовании космоса, поскольку он помогает в калибровке и тестировании оборудования, которое используется на орбите. Калибровка здесь считается наиболее точной благодаря плоской поверхности, высокой отражающей способности и большим размерам Уюни.

Чем интересен солончак Уюни?

Это высохшее озеро становится домом для более чем девяноста видов птиц. Здесь же обитают несколько видов колибри, которые считаются редкими. Фауна представлена здесь грызунами вискаши, лисицами и альпаками.

Весной соляная корка на поверхности солончака засыхает, а вода, которая накапливается внизу, вырывается через эту корку на поверхность, образуя тем самым маленькие вулканы.

Растительность на Уюни крайне скудна, значительная часть местности во времена существования озера все было покрыто водой. Единственные представители флоры здесь – гигантские кактусы на острове Рыб, до которого можно добраться на джипе. На этом же острове можно поесть в одном из трех ресторанов.

Интересна и Долина Камней, в которой сохранились необычные каменные изваяния, созданные за миллионы лет при помощи ветра, солнечного света и воды. В центре солончака на специальной платформе можно оставить флаг своей страны.

Посетить можно музей паровозов, в котором под открытым небом представлены старинные паровозы, использовавшиеся до середины прошлого столетия. Ими перестали пользоваться, поскольку местные рудники перестали так активно использоваться.

Посетителям Уюни следует учитывать следующие нюансы:

1. Поскольку соль может отражать солнечный свет, длительное пребывание на солончаке без солнечных очков и головного убора может вызвать резь в глазах.

2. Также следует взять с собой солнцезащитный крем, чтобы не обгореть.

3. Неподготовленные туристы могут испытать проявления горной болезни. Например, слабость и тошноту. Для того, чтобы нормализовать состояние, можно выпить чай из листьев местных лекарственных растений.

Бескрайние белоснежные долины солончака привлекают множество путешественников из разных государств. Больше всего туристов приезжает летом, специально для отдыхающих местными жителями были построены отели со стенами из блоков соли.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике