Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Оман — флора и фауна

Путешествие в Оман — флора и фауна

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Оман — флора и фауна

Ландшафтное разнообразие обусловило разнообразие растительного и животного мира страны. Многие города у подножий Хаджара, такие как Низва, Ибра, Самаил, окружены природными зарослями финиковых пальм, к которым подсажены плантации бананов, папайи, лимонов, кокоса. Вдоль Вади растет довольно много акаций, на севере Омана можно встретить большое дерево, напоминающее плакучую иву. Это гхаф, который выживает в пустыне, благодаря корням, уходящим вглубь на 80 метров. В прохладные месяцы пейзаж оживляют дикорастущие цветы. Весной целые поля покрываются ярко-желтыми либо темно-красными цветами пустынного гиацинта.

Словом, любителям дикой природы и натуралистам есть, что посмотреть в Омане и чему удивляться. Поэтому планируйте сюда длительную поездку — от недели и более. Вас ждут незабываемые впечатления, диковинные растения и потрясающие природные виды. Берите с собой достаточно багажа для комфорта — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров. А для прогулок и экскурсий подойдет городской рюкзак с удобными лямками.

На юге страны в горах Дхофар растет ладан, дерево, застывшая смола которого с одноименным названием, курится в православных храмах по всему миру, а у мусульман курильница с ладаном стоит в каждом доме. По утрам вы можете видеть множество поднимающихся над жилищами тонких дымков — это с помощью ладана правоверные отгоняют нечистую силу от своих домов. Ладан растет только в Омане, Йемене и в Сомали.

Но, безусловно, королева оманской флоры, мать-кормилица жителей полуострова — это финиковая пальма. Она встречается и в диком, и в окультуренном виде и насчитывает около 80 сортов. Финики содержат до 70% сахара и могут храниться бесконечно долго. По вкусу они превосходно сочетаются с рыбой, верблюжьим мясом и молоком. И во дворце, и в бедном бедуинском шатре вам обязательно предложат традиционное оманское угощение: кофе, сваренное с кардамоном, и финики (очень вкусно!).

Под стать флоре и фауна страны. Повсеместно можно встретить верблюдов и коз. В пустыне водятся песчаные коты и лисы, пустынные зайцы. В отличие от своих собратьев, живущих в умеренном климате, эти пустынные обитатели имеют непривычно большие уши, испещренные сеткой кровеносных сосудов. Такие уши помогают охлаждению зверьков в жаркий период. Лапы у них также устроены специфически, шерсть на подушечках защищает нежные места от ожогов и дает возможность бегать по песчаным дюнам, не проваливаясь. Можно встретить газелей, волков, полосатых гиен, рысь и даже леопардов.

Поход на рыбный рынок рано утром может помочь убедиться в разнообразии мира прибрежных оманских вод. Помимо ярких тропических рыб всевозможных форм, размеров и расцветок, здесь обитает несколько видов акул, дельфинов. С декабря по март к берегам Омана подплывают киты. Южное побережье страны — место для нереста морских черепах.
В Омане множество мест, где можно увидеть бакланов, мухоловок, соколов, а также орлов и других хищных птиц.

Все это растительное и животное разнообразие находится под строгой защитой правительства страны, Его Величество султан Кабуз является одним из самых «зеленых» государей планеты.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике