Каталог
0
Каталог
Ваш город
Ваш город: Москва
Москва Санкт-Петербург Домодедово Екатеринбург Краснодар Нижний Новгород Новосибирск Ростов-на-Дону Самара Челябинск
Главная Статьи Путешествие на остров Крит

Путешествие на остров Крит


Путешествие на остров Крит

Со времен царя Эгея из школьной программы известен остров Крит, омываемый водами Средиземного моря. Необъятный, с богатой историей, гордый, умеющий удивлять, он таит в себе гармонию спокойствия. Размеренная, неторопливая жизнь, гостеприимство критян удивляют и радуют многих туристов. При знакомстве с местными жителями, гостям и туристам могут быть предложены вина или десерт. Доброжелательность и радушный прием гостей отличает критян от других народов. Собирая в дорогу ваши удобные чемоданы на колесах — не забудьте предусмотреть место для сувениров.

Здесь живут самые темпераментные греки, находятся самые разнообразные пляжи и отели. А богатство и глубина его истории гипнотизируют не меньше, чем красота бесчисленных бухт, крепостей и старинных улочек.

Весь остров пропитан мифами и легендами. Города, деревни, улицы, даже сувениры все связано с мифологической тематикой. 

Районы острова

Ираклион — столица острова — оживает в полночь. На известную площадь и к знаменитому фонтану собирается люди, молодежь и приезжие. История названия уходит в античное время и связана с именем Геракла. 

Крит — уникальное место. Здесь царила высокоразвитая минойская цивилизация. Её исчезновение остается загадкой. В 3-х км от столицы острова находятся осколки этой цивилизации – Кносский дворец. 

Знаменит Крит не только древностями, но и прекрасными винами. Производятся они на винодельнях, которые передаются из поколения в поколение. Вино производится из винограда, который растет прямо вокруг винодельни.

Насколько прекрасны пляжи Крита, настолько и прекрасны отели острова. Остров создан для наслаждения. Очаровательные деревушки на южном побережье острова давно облюбовали европейцы. 

В 30-и км от столицы находится регион Ретимно. Здесь плодородные долины перемешиваются с красочными пейзажами гор и лазурными пляжами. Один из них Финикас. Особенность пляжа в том, что именно здесь небольшая пресноводная река впадает в море. Вдоль берегов реки пальмовый лес, который придает местности частичку средиземноморских тропиков. 

Ретимно – город средневековья. Здесь можно видеть укрепления венецианского периода и современные строения. Рядом расположен городской пляж.

Символ города уникальная, венецианская крепость. С неё открывается захватывающий вид на старый город и на бескрайние просторы Эгейского моря.

Каждый уголок Крита по-своему уникален. Например, Блю Баус. В прошлом здесь собирались пираты. Сегодня сюда собираются любители подводного мира, т. к. именно здесь, в этом уникальном месте встречаются Эгейское, Ливийское и Ионическое моря. 

На западе острова находится г. Ханья. Средневековая архитектура с венецианскими особняками, фасады домов, затянутые цветущими растениями, создают особый колорит старинному городу. 

В городе расположен уникальный пляж с розовым цветом песка. Песчаное дно плавно уходит в морскую даль. Поэтому розовый пляж любимое место для взрослых с детьми. Территория пляжа оснащена всей инфраструктурой.

Самый фешенебельный район острова-это Лассити. Всем известная курортная Элунда завораживает своей красотой и самыми дорогими отелями. 

В 10-и км на север от неё расположен удивительной красоты городок Айос Николаос. Ежегодно в летний период сюда съезжаются тысячи отдыхающих со всей планеты. В этом же районе располагается о. Спиналонга, экскурсионное и знаменитое место с печальной и жуткой историей. В прошлом вся территория острова была колонией, куда свозили людей ото всюду за малейшую провинность. Остров пропитан слезами и горем, поэтому считается мифическим, ужасным местом. После исчезновения колонии территория острова долго пустовала. Местные жители боялись подходить к нему близко. Сегодня – это одна из экскурсионных площадок о. Крит.

Кроме дорогих отелей, плато Лоситти славится ветряными мельницами. Здесь же находится парк, где представлены ремесленные мастерские. Есть зоопарк, в котором обитают животные, привезенные со всего острова. Горы, окружающие плато, таят в себе множество ущелий и пещер. В одной из них, по преданию родился Зевс.

В любом уголке Крита, будь то высокие горы, крутые недоступные берега, густой лес или туристические города, местное население прочно поддерживает свои сильные религиозные традиции, что отражается в сохранившихся церквях, множестве крупных монастырей, которые в тяжелые времена и в мирные дни играли важную историческую роль. Сегодня это духовный центр, притягивающим к себе паломников.

Остров Крит – это место для любителей спокойного отдыха.



Категории

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике