Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Куршская коса — достопримечательности уникального заповедника России

Куршская коса — достопримечательности уникального заповедника России

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Куршская коса — достопримечательности уникального заповедника России

Между литовской приграничной Клайпедой и российским Зеленогорском раскинулся великолепный природоохранный парк «Куршская коса». Он занимает площадь южной части протяжённой одноимённой песчаной полосы. Восточная оконечность омывается заливом, а западный берег выходит на Балтийское море.

Всего лишь несколько дней пребывания в национальном заповеднике помогут полностью отключиться от злободневных проблем и приятно расслабиться. Уникальная природа поможет оздоровиться и получить долговременный заряд бодрости. А багажа на этот срок вам не потребуется слишком много — достаточно среднего чемодана на колесах для вещей и сувениров. Для экскурсий пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Отдыхающим предоставляется возможность проживания на турбазах, в классических отелях, гостевых домах. Для желающих ночевать в палатках отведены специально оборудованные участки. Эти места идеально подходят для пикников с установленной на них натуральной лесной мебелью, контейнерами для мусора и биотуалетами.

На территории национального парка удачно сочетаются лесные массивы, прекрасные пляжи, опасные болота и песчаные дюны. Для туристов отведена исключительно рекреационная зона. На заповедном участке действуют запреты на передвижения без спецразрешений и любые виды хозяйственной деятельности.

В природоохранной зоне можно повстречать оленей, стремительных косуль, кабанов, грозных лосей, некоторых грызунов. Встречаются и хищники: некрупные енотовидные собаки, шустрые лисы и выдры. Порядка сотни птиц постоянно гнездятся на территории заповедника, а еще больше периодически останавливаются при миграции.

Основу насаждений составляют сосны, однако встречаются и осины, ивы, ельники, берёзы, папоротники, низкорослые кустарники. Любители неспешных прогулок могут поискать многочисленные грибы, собрать ягоды.

Достопримечательности Куршской косы

Альтернативой оздоровительных прогулок послужит осмотр местных достопримечательностей. Среди них особо выделяется несколько удивительных мест.

Территория орнитологической станции служит временным пристанищем для тысяч мигрирующих птиц. Здесь представителей пернатых отлавливают и окольцовывают для последующего отслеживания. Посещение станции особенно заинтересует маленьких туристов, желающих познать особенности птичьей жизни.

Лесной массив «Королевский бор» был объявлен заповедным еще немецкими королями. Нынешняя туристическая пешеходная тропа проходит по старому маршруту, которым пользовался Пётр I. В лесу произрастают в основном хвойные породы. Особо ценными считаются величественные туи, завезённые в старину из Северной Америки.

На дюне Ореховой размещена смотровая площадка, откуда превосходно видно Куршский залив, необычный пустынный пейзаж и волны Балтики. Высота Эфа служит напоминанием о безответственной лесной вырубке. Разрастание песков смог остановить лишь немецкий исследователь, именем которого и назвали вершину Ореховой дюны.

Полным загадок и мистики представляется Танцующий лес. Стволы сосен, которым порядка 70 лет, причудливо изогнуты неведомой силой. Научных объяснений загадочному природному явлению еще нет. Самое поразительное то, что здесь произрастают исключительно сосны, а другие деревья не приживаются.

Уникальная природная экосистема и достопримечательности заповедной зоны позволяют получить настоящее эстетическое удовольствие во время полноценного отдыха.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике