Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Ват Ронг Кхун или Белый Храм (Таиланд)

Ват Ронг Кхун или Белый Храм (Таиланд)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Ват Ронг Кхун или Белый Храм (Таиланд)

Белый Храм — поистине уникальное сооружение, которое поражает своей архитектурой — сложной и уникальной одновременно. Строительство храма еще не закончено, его продолжают возводить до сих пор, но по задумке его создателя Чалермчай Коситпипат, оно растянется на 90 лет. Часть храма уже открыта для посетителей, а потому насладиться его красотой и величием можно уже сегодня.

Если вы планируете путешествие, приезжать сюда следует на длительный срок — от недели и более. Кроме осмотра достопримечательностей, вы можете посетить разнообразные уголки Таиланда, в том числе насладиться классическим пляжным отдыхом. В дорогу берите максимум багажа для комфорта — большой чемодан на колесах будет идеальным решением. А для прогулок выбирайте городской рюкзак с удобными лямками.

История создания Белого Храма

Чалермчай Коситпипат является не только знаменитым художником, но и вдохновителем и руководителем по строительству Белого Храма. В его образе художник воплотил свою любовь и почитание своей веры в учение Буддизма. По задумке автора храмовый комплекс должен стать пристанищем для монахов, где они смогут обучать последователей Дхармы медитации.

Возведение храма началось в 1997 году. Чалермчай в течение 20 лет собирал необходимую для постройки сумму, для этого он продавал свои картины. Купив участок земли в деревне, где он родился, художник приступает к строительству храма. Поэтому храм имеет второе название – Ват Ронг Кхун, такое же, как и у родной деревни художника. В возведении комплекса Чалермчай помогают его ученики. Художник основательно поработал над проектом храмового комплекса. В проекте присутствуют даже элементы оформления интерьеров, росписи внутренних помещений и разработка инфраструктуры.

К сожалению, в мае 2014 года в северной части Таиланда произошло довольно сильное землетрясение, которое частично разрушило Белый Храм. Чалермчай пришел к выводу, что храмовый комплекс невозможно восстановить, к счастью, реставрационные работы решено было все-таки начать.

Описание Белого Храма

Автор неспроста решил соорудить комплекс именного белого цвета. По его убеждению, белый цвет храма символизирует чистоту Будды, божественной мудрости и нирваны, а скульптурные композиции – противостояние добра и зла. По задумке художника комплекс должен состоять из девяти строений, но пока построены только сам Белый Храм, Золотой дворец и галерея.

К самому Белому Храму ведет дорожка, которая переходит в мостик, символизирующий переход из мирской суетной жизни к обители Будды. Перед мостиком очерчен круг, означающий адские страдания. Острые клыки, поднимающиеся из круга, символизируют пасть демона Раху, дальше гостей встречают нараки – существа из ада. Сотни их рук вырастающие из-под земли просят о милосердии за их грехи и спасения из ада.

Пройдя эти действительно мрачные и впечатляющие скульптуры оказываешься перед самим Белым Храмом. На крыше храма расположены четыре скульптуры, изображающие животных, символизирующих четыре стихии:
• Скульптура Льва, означающая огонь.
• Скульптура Змея, что означает воду.
• Скульптура Лебедя – символ воздуха.
• Скульптура Слона — символ земли.
Внутренний интерьер Белого Храма не менее удивительный. Здесь можно увидеть не только скульптуры и изображения Будды, но и сюжеты из современной тематики: герои современных фильмов, мировые события нашей эпохи.

Как выглядит территория храмового комплекса и Золотой дворец

Золотое здание, украшенное затейливыми орнаментами и барельефами, выполняет роль общественного туалета. Хотя и заходить туда нужно, как в храм, снимая обувь на пороге. Но посетителей Золотого дворца больше интересует его внутреннее убранство и к его входу часто большая очередь. Собственно, на территории комплекса есть и обычные туалетные кабинки.
Территория храмового комплекса очень аккуратна и красива. Здесь есть скамейки и дорожки, а по всей местности расположены тематические скульптуры. Возле самого Ват Ронг Кхун сооружен пруд, в котором плавают рыбки.

На некоторых деревьях, расположенных здесь, можно оставлять специальные листочки, с написанными на них молитвами. Кроме того, на территории построен золотой колодец. Он исполняет желания, если бросить в него монетку и попасть прямо в его центр.

Сам Чалермчай Коситпипат не принимает никакой спонсорской помощи, но каждый желающий может поддержать его в дальнейшем строительстве храма, купив на его территории картины художника или сувениры с изображением храма.

Информация для желающих посетить Белый Храм

Работает Белый Храм для посещения туристов с 7 утра и до 17 вечера. Вход в храмовый комплекс не бесплатный и составляет 50 бат, но для посетителей чей рост ниже 120 см вход бесплатный.

Добраться до храмового комплекса можно:
• На машине. Выезжая из Чианг Рая ехать на юг в сторону Чиангмая километров 13.
• На маршрутном такси из центра Чианграй, заплатив 20 бат, можно доехать прямо ко входу храма.
• На пригородном автобусе, который проезжает рядом с храмовым комплексом, попросив водителя высадить около храма.

Посещать храм лучше всего в одежде, закрывающей руки и ноги, как принято по местным традициям, а перед тем, как войти в храм необходимо снять обувь. Стоит быть готовым и к большим очередям, так как посетителей особенно в туристический пик очень много.

Проголодавшиеся туристы всегда могут перекусить в кафе, которые расположены рядом с храмом.

Местные говорят, что любоваться Белым Храмом лучше всего во время восхода и заката солнца. В это время храм, озаренный золотисто-розоватым солнечным светом особенно великолепен. Но какое бы время дня ни было Ват Ронг Кхун всегда величествен и прекрасен, и вряд ли останется хоть кто-то, не впечатленный его красотой.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике