Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Рига — экспресс-путешествие

Рига — экспресс-путешествие

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Рига — экспресс-путешествие

Зачем обычно едут в Ригу? Ответ очевиден: увидеть море и побродить по мощеным улочкам старого города. Менее очевидно то, что из Риги многие компании-лоукостеры выполняют недорогие авиарейсы: есть шанс, используя Ригу как перевалочный пункт, недорого улететь в Стокгольм, Копенгаген или Дублин авиакомпаниями Ryan Air или Air Baltic.

Другой вопрос – как надолго стоит ехать в Ригу, чтобы успеть все посмотреть? Мне кажется, на 3-4 дня, если вы – обыкновенный турист, который просто хочет отдохнуть. Из багажа вам вполне будет достаточно чемодана для ручной клади на колесах или обыкновенного городского рюкзака. Ну, а краткая программа отдыха может выглядеть так.

Взглянуть на Ригу со смотровой площадки

Самая центровая и популярная смотровая площадка Риги находится наверху церкви святого Петра: отсюда черепичные крыши ближе всего.

Посмотреть на город можно и со смотровой площадки в здании Академии наук (адрес: Akademijas laukums 1). В холодное время года уточните, открыта ли эта смотровая площадка.

Самой высокой смотровой площадкой Риги (98 метров) считается площадка, расположенная на телебашне (адрес: Zakusalas krastmala 1).

Послушать орган в Домском соборе

Круглогодично по четвергам в 12.00 начинаются органные концерты. Они непродолжительны – длятся примерно полчаса, но стоят того, позволяя насладиться органом и проникнуться атмосферой Домского собора.

Море, сосны, велосипед

Самый простой способ попасть из Риги на море – отправиться на электричке в Юрмалу. Кстати, это не город, а название пригорода, расположенного вдоль побережья, начиная от станции Lielupe и заканчивая Dzintari. Чем ближе к Риге – тем отчетливее курортная атмосфера: дорогая недвижимость, spa-отели, глядящие на пляж, кафе и ресторанчики на улицах. Если вы хотите попасть в курортный эпицентр – идите на улицу Йомас и наслаждайтесь.

Если же вы хотите увидеть море с соснами на берегу, надо поступить иначе: либо отъехать подальше от Риги (например, высаживайтесь на станции Vecaki, где нет этой курортной суеты), либо арендовать велосипед и отправиться по юрмальской велодорожке (длина 26 км), идущей по живописным и довольно диким местам. Там не будет курортников, но будут велосипедисты.

Еще один способ прогуляться между сосен, пешком или на велосипеде, это парк Межапарк, куда можно отправиться на полдня.

Посмотреть на югендстиль

Кварталы в югендстиле – это застройка начала 20 века в стиле, который нам привычно называть модерном или арт-нуво. В Риге он сосредоточен на улицах Albertas, Brivibas и Elizabetes.

Кроме того, можно посетить музей Югендстиля и ознакомиться со внутренним убранством квартиры и бытом рижанина начала 20 века. Музей Югендстиля расположен по адресу: Albertas iela 12.

Шоппинг и сувениры из Риги

Если ваша основная цель — обзавестись ценными рижскими сувенирами, позаботьтесь заранее приобрести вместительный большой чемодан на колесах — желательно с амортизаторами для плавного хода.

Традиционные для Риги сувениры – керамика, янтарь, да варежки с национальными узорами (их вы и так увидите в каждой сувенирной лавке). Из гастрономических сувениров – рижский бальзам, хлеб с тмином и местный сыр. Если вы хотите вывезти побольше гастрономических сувениров, то можно зайти на фермерскую ярмарку: например, в квартале Калнциема (Kalnciema kvartals), которая работает по субботам с 10 до 16.

Тем, кто хочет увезти из Риги что-то памятное, стоит обратить внимание на художественные лавочки, разбросанные по старому городу: там можно найти украшения, музыкальные инструменты, панно, ткачество и другие сувениры.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике