Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Болгарию — Розовая долина

Путешествие в Болгарию — Розовая долина

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Болгарию — Розовая долина

Розовая долина не название на карте, а место, где выращивают и культивируют миллионы роз. Это сказочное место находится в самом центре Болгарии, в 200 км от столицы Софии.

Розы по праву стали визитной карточкой Болгарии. Выращивают их с XVII века, когда первые привезенные турками розы были высажены в Казанлыкской долине. Влажный и теплый климат благотворно влияет на цветение и сохранение ароматических масел.

Интересно, что в мире насчитывается тысячи разновидностей роз, но лепестки лишь небольшой части из них годятся для производства эфирных масел.

Болгары с древних времен холили и лелеяли свои розы. Ведь масло, производимое из их лепестков, стало одним из лучших в мире. Технология сбора не поменялась с течением времени. Лепестки собирают с утра, с 4 часов и только вручную.

Как добраться

Долина роз – место знаменитое среди туристов и добраться можно без проблем на автобусе или по железной дороге из Софии или Пловдива до города Казанлык. А здесь уже спросить у местных, т.к. сказочная долина находится не сразу за городом, а на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря, чтобы обеспечить капризной болгарской красавице все условия для цветения. Вы можете приезжать сюда на любой срок — как на длительный, так и на выходные. Но сколько бы вы здесь ни пробыли, лучше брать средний чемодан на колесах и больше, чтобы уместить все необходимое. А для прогулок пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Когда ехать

Лучшее время для поездки – с конца мая по июнь. В это время все розы расцветают и можно насладиться видом миллиона распустившихся на солнце цветов. В это время в городе Казанлык устраивается ежегодный Фестиваль Роз.

Важно заранее узнать в каком именно городе будет проходить праздник. Так как фестиваль проводят два города, а именно Казанлык и Карлово. Бывает, что города меняются.

Начинается он в долине, где проходит сбор лепестков. Основные интересные события проходят в городе. Прямо на улицах расположились народные умельцы, которые смогут предложить большой выбор сувениров от пестрых ковриков ручной работы с традиционным орнаментом, до глиняных кувшинов с изображением розы.

На празднике предлагают посмотреть на свои творения художники и фотографы. Проходят всевозможные конкурсы для детей. Продают болгарскую косметику. Женщины пекут вкуснейшие лепешки для гостей и туристов фестиваля.

Отдельного внимания заслуживает конкурс, где выбирают Королеву Роз. Ведь недаром, по легенде, название городу дали турки, пораженные красотой и белизной кожи местных девушек. Так, что выбрать самую очаровательную – сложная задача.

На трон Королевы Роз каждый год претендуют 20 красавиц. А в выборе самой-самой нередко участвуют уважаемые и известные люди из разных стран.

Праздник заканчивается всеобщими плясками под болгарскую музыку и, конечно, не обходится без традиционного болгарского «хоро». По сути – это хоровод с набором движений, которые, на первый взгляд кажутся довольно простыми. Самое интересное, что из-за наплыва туристов в одном хороводе могут оказаться представители разных стран. Чем не пример объединения разных культур?

Что привезти

Розовое масло станет отличным напоминанием о Розовой долине. Оно продается здесь в знаменитой деревянной бутылочке, в которую вставлен стеклянный флакон, можно прихватить бутылочку болгарского вина с ароматом роз или варенье из розовых лепестков. Любителям эксклюзива понравятся изделия из кожи ручной работы. В подарок подругам можно привезти уходовую болгарскую косметику с розовым маслом.

Благодаря отличной организации, учитывающей предпочтения всех возрастов гостей, ярким краскам и неповторимому народному колориту Фестиваль Роз является отличным местом для посещения, как компаниям молодых людей, так и семейным парам с детьми.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике