Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Пляжный отдых на курорте Александрия (Египет)

Пляжный отдых на курорте Александрия (Египет)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Пляжный отдых на курорте Александрия (Египет)

Александрия — один из самых великолепных городов Египта, культурный и промышленный центр Северной Африки. Здесь пересекается одновременно несколько культур: римская, египетская и греческая. Александрия занимает 2-е место по занимаемой территории среди городов Египта.

Возведение древнего города Александрии было задумано Александром Македонским, который отдал приказ архитектору Дейнократу спроектировать великие постройки города.

Собираясь сюда на отдых, имейте в виду, что вас ожидает не только пляж и прекрасная погода, но еще и масса исторических достопримечательностей. Поэтому берите с собой достаточно багажа для комфортного отдыха — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров. Для экскурсий и прогулок незаменим городской рюкзак с удобными лямками.

Изначально была построена надежная крепостная стена, которая защищала город. С помощью возведенной дамбы Александрия была соединена с островом Фарос. А в 280 году до нашей эры на скале города Александрии был возведен Фаросский маяк, который нынче имеет славу одного из семи чудес света. Эту достопримечательность заслуживает достойного внимания благодаря трудам еще одного архитектора древнего мира — Сострата Книдского.

Высота этой 3-ярусной башни составляет 120 метров. Удивительно и само ее строение. Каждый ярус был выложен при использовании разных материалов. В основании первого яруса были известняковые плиты, на которые возлагалась самая основная функция — закрепить мощное сооружение. Второй ярус был выложен мраморными плитами. Самый последний, третий ярус, был финальным этапом постройки и был немного овальной формы.

Увенчивал это здание символ правителя морей, фигура бога Посейдона, вылитая из бронзы. Чтобы маяк выполнял свои основные функции и соответствовал всем требованиям, его некоторые элементы постоянно изменяли. Так, к примеру, светоотражающего эффекта добивались с помощью установки дополнительных зеркал.

Огонь, горящий в маяке, поддерживали рабочие с помощью заправки топлива. Но, к сожалению, все могущество Фаросского маяка было уничтожено в один миг сильным землетрясением, которое произошло в 1326 году. Но этим воспользовался султан Ашраф. Он не стал сносить вровень с землей постройку старинных архитекторов. Султан всего лишь передал эти руины в собственную крепость, часть которой сохранилась и до сего дня.

Самые богатые постройки минувших тысячелетий были в районе Большой гавани, это восточная часть Александрии. В районе Брухейон был возведен шикарный дворец династии Птолемеев. Вокруг него раскинулись великолепные парки и садовые участки.

В 1901 году археологами и учеными были обнаружены захоронения известной династии Птоломеев. Ранее было обнаружено всего 4 гробницы, но после точных расчетов и усердной работы нашли еще 5, которые были неподалеку от дворца Рас эль-Тина. Интересен тот факт, что на момент последних раскопок гробницы находились на глубине 30 метров, что ниже уровня моря. Они были сделаны в египетской, греческой, а также римской стилистике. Уникален и сам вход в гробницу в виде колодца.

Жители Александрии бережно относятся к своей истории, поэтому многие дома строят приближенно схожие к древним постройкам. В самом центре Александрии, где сейчас находится площадь Саада Заглула, ранее был построен Цезариум, строительство которого было начато еще во времена Клеопатры.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике