Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Отдых в Сплите (Хорватия) — что посмотреть туристу

Отдых в Сплите (Хорватия) — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Отдых в Сплите (Хорватия) — что посмотреть туристу

Еще несколько десятков лет назад Сплит переживал не лучшие времена, но начиная со второго тысячелетия, город расцвел как туристический центр. Этому способствовали не только денежные вложения, но и немалые усилия местных жителей.

На восточном побережье, где расположен город, очень приятный мягкий климат, изумительные пляжи с белоснежным песком, а также безумно красивые древности, сохранившиеся до нашего времени.

Вы можете приехать сюда на любой срок — как на длительный, так и на выходные. Какой бы длительности поездку вы ни выбрали, вам обязательно найдется и что посмотреть, и где отдохнуть. На выходные вам не понадобится много багажа — достаточно захватить чемодан для ручной клади для вещей и сувениров. Также для экскурсий идеален городской рюкзак с удобными лямками.

Античная архитектура достопримечательностей Сплита, гармонично вписывается в общую картину солнечного города.

История сотворения Сплита уходит корнями к далекому третьему столетию нашей эры. На этих землях был построен дворец Диоклетиана, правившего императора. Позже территория начала заселятся, так родился славный город. Особое внимание уделялось защите от нападений. Так 3 км2 окружала стена, высотой в целых двадцать метров, которая тянулась до самого моря. Это позволяло провести быструю эвакуацию морем с южной стороны при такой необходимости.

Достопримечательности Сплита

Туристам доступна для осмотра усыпальница императора. На данный момент она стала Сплитским собором.

Второе имя собора – храм Святого Домна, хотя на самом деле, святыня носит имя Девы Марии. Только колокольня именуется именем мученика, хотя все чаще всего называют весь собор храмом Домна. Правящий на момент истязаний святого Диоклетиан, позже со своей семьей был захоронен в мавзолее на территории святыни.

Епископ Салонский принял смерть при правлении императора и только в средние века мощи святого были помещены в соборе. Мучитель и угнетаемый могли бы покоиться в одном месте, но прах семьи правителя и самого императора был уничтожен. Учитывая, что Сплитский собор проводит служения доныне, он является древнейшим кафедральным действующим храмом.

Также можно навестить и даже посмотреть совершаемый обряд крещения в баптистерии – храме Юпитера. Найти памятку архитектуры не так просто. Необходимо идти примерно полсотни метров от Сплитского собора на северо-запад. Храм Юпитера надежно спрятан между красными черепичными крышами местных домов. Баптистерий поражает непревзойденным миксом стилей.

Например, античные колоны, украшены фризом, и средневековые саркофаги, хранящие остатки архиепископов. А одной из самых молодых является статуя Иоанна Крестителя, которая украшает баптистерий. Знаменитый скульптор Хорватии Иван Мештрович сделал эту бронзовую скульптуру еще в прошлом веке.

Проживание гостей города

Горожане очень доброжелательно относятся к туристам и всячески пытаются привлекать путешественников. Город порадуем множеством мест для проживания на любой вкус: начиная от апартаментов жителей и заканчивая гостиницами с любым количеством звезд. География житья также разнообразна, даже почти во дворце императора – есть возможность поселится на землях комплекса.

Особой любовью туристов пользуется кемпинг «Стобреч Сплит». Отдыхать можно в любое время, особо порадует приятной прохладой в теплое время года. Ведь совсем рядом с 4-звездочным кемпингом море, река и даже лес. Исторический центр города и все знаменитые места расположены всего лишь на расстоянии около 7 км.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике