Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Отдых в Австрии: достопримечательности, климат, советы

Отдых в Австрии: достопримечательности, климат, советы

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Отдых в Австрии: достопримечательности, климат, советы

Австрия буквально преподнесена на озерной тарелке с горной каймой ценителям вкуса жизни. Пробовать на слух изящные созвучия Гайдна, растворяться в переливах «Волшебной флейты» Моцарта, кружиться в вальсах Штрауса лучше всего именно здесь. Альпийские озера лежат в долинах и тихо перебирают волнами камни на горных плато. Чистейшее Нойзедлир-Зее – заповедное место для тех, кому нужно восстановить душевные силы. Активные туристы могут заняться парусным спортом и встать на водные лыжи. Заботливый июль прогревает воду романтического Вертер-Зее до +27°С. Целебные свойства местных термальных источников известны со времен древних римлян.

Отдых в Австрии радует круглогодично. Летом над улицами плывут голоса классических инструментов. Добро пожаловать на музыкальные праздники Вены и Зальцбурга! Осенью созревает вино, а в головах художников бродят идеи авангардного фестиваля Граца. Январь затащит прохожих в «хоровод призраков», который разгонит все неудачи в новом году. Весной подуйте в паруса пасхального кораблика и влейтесь в поющие процессии Траункирхена и Хальштатта. Прочные и элегантные чемоданы на амортизаторах как нельзя кстати подойдут вам в этом путешествии — им не страшны ни мощеные улицы, ни горные склоны.

Зимой Австрия не становится менее желанной для туристов. Горнолыжный сезон длится с декабря по апрель. А в ледниковых регионах промчаться по склону получится даже в июне. Самые известные курорты для покорителей снежных трасс расположены в Зальцбурге и Тироле. Высочайшая гора страны — Гроссглокнер, или Большой звонарь — держит в каменных ладонях ледник Пастерце.

Вена

Величавая и мудрая столица любит самоиронию. Если вы подобрали для себя тур в Австрию, то пункт «посетить Вену» должен стоять первым в списке «важные дела на отдыхе». Под барочными куполами и галереями времен Ренессанса набирают SMS господа в камзолах XVIII века. Расфранченные гости из прошлого – работники музеев и оркестранты. Трель мобильника в пальцах «придворного» перебивает колокольчик пролетки и скрип рессор торопливого фиакра.

Самый древний храм города – Рупрехтскирхе IX века – сурово глядит на «Бермудский треугольник», в котором за долю секунды исчезают легкомысленные туристы. Квартал ресторанов и душистых кофеен притягивает гурманов со всех концов света. Захватите элегантный маленький рюкзак — его изысканный дизайн отлично впишется в венский колорит. Глоток воздуха Средневековья в переулках ремесленников, новая череда колоритных трактиров — и вы уже на венском Бродвее. Так называют Кертнерштрассе – улицу манящих магазинов, уютных отелей, лепного барокко и высоких кристаллов зданий нашего тысячелетия. Но не теряйтесь в соблазнах, красавица Кертнер выведет прямо к Опере.

На растущем в небо шпиле узорчатой ратуши дежурит ратник со знаменем и в доспехах. Обернувшись назад, вы увидите главную драматическую сцену страны – бело-золотой Бургтеатр. Утонченность модерна заключена в шаре из золотых листьев над Венским сецессионом. Клоунаду «пляшущих» домов с кривобокими стенами и пестрыми этажами сочинил архитектор Хундертвассер.

Зальцбург

Изящный город крепко-накрепко связан с именем, фамилией и юностью Моцарта. Бескрайняя любовь местных жителей не спасла композитора от превращения в бренд. Виртуоз в седом парике изображен на вывесках, конфетных фантиках и сувенирных футболках. Но каждый горожанин чувствует личную причастность к судьбе гения. Город не обходится и без легенд. Волшебное поверье заставляет туристов тереть головы истуканчиков. Прикоснитесь к шляпе алчного кладоискателя – вдруг вам поднимут зарплату? Завидная коллекция старинного оружия хранится в крепости Хоэнзальцбург. Праздник оперы приведет вас на площадь перед Кафедральным собором. Здесь играют живые оркестры. Под Зальцбургом уходят вглубь самые большие в мире ледяные пещеры. В голубоватых гротах вы найдете острые башни, натечные колонны, фантастические статуи.

Инсбрук

Капюшон заснеженных гор скрывает от ветра столицу Тироля. Первый взгляд на «пряничные» кварталы бросаешь из окон трамвая. Стройный эркер здания №15 венчает знаменитая «Золотая Крыша». Тысячи медных черепиц кропотливо позолотили. Блестящий результат был виден участником турниров и спектаклей. На стенах балкончиков изображены рельефные звери и гербы знатных семейств. Замку Амбрас приданы черты итальянского палаццо. В светлых залах хочется рассматривать наряды князей на парадных портретах и любоваться фресками. Детям и взрослым понравится в Альпийском зоопарке. Это единственный на планете зверинец, который населяют исключительно горные обитатели.

Грац

Жители Штирии очень гордятся тем, что их столицу никто не мог захватить долгие 700 лет. Азарт врагов разбивался о стены замка Шлоссберг в крупнолистной перевязи плюща. А еще в Граце родился Арнольд Шварценеггер. Главная площадь – архитектурный коктейль из готики, классицизма, барокко. На Глокеншпильплац – Площади колокольного звона — трижды в день звучат мелодии горной страны. Дворец Эггенберг целиком состоит из окон. Деловитое солнце поочередно заглядывает в каждый из 365 застекленных проемов. Пусть вас не обманывает миролюбивый фасад. В соседнем Арсенале стоят большие турецкие пушки. Для любителей природы созданы яблоневые туры по штирийским предгорьям. Здесь также делают сухое вино шильхер, которое играет на свету всеми оттенками красного.

Линц

Столицу верхней Австрии заботливо обнимает Дунай. Линц очерчен плавными контурами окрестных гор. Пешеходная улица Променаде – удачное место для конкурсов уличных актеров и музыкантов. В замке Шлосс над скальным обрывом любил бывать император Фридрих III. Сегодня любой желающий имеет право пройти в музей, открытый в покоях замка-дворца. В новой части города музей «Арс Электроника» представляет эффекты объемной анимации и компьютерной графики. Во время обеда отдайте должное миндальному торту с начинкой из карамели. Во второй половине дня посетите Ботанический сад с ароматным собранием орхидей.

Климат

В стране Восточных Альп климат вполне гуманный, умеренный с переходом к континентальному. Зимой в равнинных областях стрелка термометра колеблется от 0 до -3°C. Жителям востока страны достался мягкий январь с температурой до +10°C. Высоко в горах под лыжным ботинком упругий снег скрипит при -10°C. В межсезонье настойчивые ветры приближают теплую погоду и сдувают со склонов снег. Поздней весной стремительно тает горный снег. Быстрые потоки повышают уровень Дуная на 8–9 метров.

В восточных регионах летом жарко и солнечно. Жители Вены привыкли к августовским +30°C. А на западе в это время просто тепло — +21 - +23°C. Отправляясь на ночную прогулку, наденьте свитер. При +13°C можно и продрогнуть. Нежное солнце прогревает волны равнинных озер до +25 - + 27°C. Здесь очень приятно отдыхать с детьми.

Полезные советы:

• изучая столицу, купите Vienna Card. Маленькая карточка позволит вам 72 часа ездить общественным транспортом, а также получать скидки на входные билеты в 190 музеев;

• не устраивайте солидный шоппинг в субботу. Двери многих магазинов закрываются к 13.00;

• заселение в номера городских отелей происходит в день заезда с 14.00. Регистрация постояльцев гостиниц на горнолыжных курортах открывается в 15.00 – 16.00;

• вкусные австрийские сувениры – шоколадные шарики «Моцарткуген» и пряники с имбирем из Зальцбурга. Интерьер украсит фарфоровый сервиз фабрики «Аугартен». Женщинам пригодятся украшения с настоящими кристаллами Сваровски. Домашнюю винотеку пополнят бутылки с красным, белым и розовым искристым напитком;

• второй половинке можно вручить неожиданную сладость – засахаренную фиалку; Коллекционеров порадуют тирольские платья и охотничьи шапки с меховым «плюмажем».

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике