Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Курорт Измир (Турция) — отдых на Эгейском море и достопримечательности

Курорт Измир (Турция) — отдых на Эгейском море и достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Курорт Измир (Турция) — отдых на Эгейском море и достопримечательности

В западной части Турции на берегу Эгейского моря раскинулся небольшой город под названием Измир. Это один из самых контрастных городов Турции, где восток и запад соприкасаются как нельзя близко. Тут можно увидеть мечеть и церковь бок о бок, цветастые базары и древние руины расположились рядом с современными торговыми центрами и клубами. Измир является третьим по величине городом Турции, а также одним из крупнейших портов. Кстати, из-за последнего, пляжи Измира считаются грязными и непригодными для отдыха.

Сюда приезжают, в основном, ради достопримечательностей — не только ради моря. Если вы собрались сюда на отдых, планируйте длительный срок — от недели и более — а также возьмите достаточно багажа, чтобы уместить и вещи, и сувениры. Наилучшим образом подойдет средний чемодан на колесах, куда поместится все необходимое. Для экскурсий традиционно подойдет городской рюкзак с удобными лямками.

Летом температура воздуха достигает 30-32 °C, зимой тоже достаточно тепло – около 12-14°C. Снега практически не бывает, либо же сразу тает. Помимо моря, город окружен холмами, горами и лесами. В Измире круглогодично комфортная температура для жизни.

Достопримечательности Измира

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Измира – башня с часами Саат Кулеси. Рекомендована к посещению церковь Святого Поликарпа. Прогуляться можно по площади Агора, которая частично сохранилась со времен Александра Македонского. Ценнейшие исторические останки от храма Афины были найдены на территории Измира. По утверждению археологов, он был построен в 9-7 до нашей эры.

Также здесь можно обнаружить древнейшие сооружения: прототип водопровода, старинное подобие лифта, мечети. Любители музеев также останутся довольными, ведь есть ряд музеев: археологический, этнографический, музей Ататюрка и другие.

Пляжи Измира

Как уже упоминалось, пляжи Измира не славятся частотой. Поэтому местные жители выбирают пляжи в десятках километрах от самого города. Вода там чище, есть замечательные песчаные пляжи. Самые популярные находятся в Чешме. Неподалеку находится пляж Илыджа с белым песком и невероятно теплой водой, обусловленной теплым термальным источником в море.
Также можно посетить курорт Гюмюльдур. Местечко богато оливковыми, гранатовыми, кедровыми деревьями, розовыми кустами. Очень живописный городок, излюбленное место отдыха турков и туристов.

Развлечения и шоппинг

Измир славится многочисленными развлекательными центрами, садами, парками, игровыми площадками, кафе и ресторанами. Любители активно отдыха точно останутся довольными, посетив парк Улоф Пальме со множеством спортивных площадок. Любители же культуры, могут посетить театры, которые также есть в Измире.

В городе очень развита ночная жизнь: много ночных клубов, каждый день здесь проходят вечеринки. Такой отдых напоминает, конечно же, больше европейский. Однако можно найти аутентичные рестораны с восточной музыкой и танцами.

Практически в любой точке города можно купить национальные сувениры. Самые необычные сувениры следует искать на Старом Базаре. На нем продаются сувениры ручной работы из керамики, дерева, кожи, сладости и многое другое. Очень много обуви, аксессуаров и одежды. Чего только стоят шелковые платки на любой вкус. Кстати, не надо забывать торговаться, ведь это восточный базар и здесь торг не только возможен, но и необходим.

В Измире очень много дайвинг клубов. Ведь подводный мир Эгейского моря достоин того, чтобы увидеть его собственными глазами. Оно славится прозрачной водой, обилием подводных пещер. Есть множество центров дайвинга, которые организуют целые экскурсии. Например, интерес вызывает подводная экскурсия по затонувшим кораблям.

К посещению рекомендуется и зоопарк Измира. Он был основан в 1937 году, позднее преобразован в парк дикой природы, где вместо привычных клеток у животных есть жилища, похожие на те, в которых они обитали бы в дикой природе. Площадь зоопарка составляет более 400 кв.м., где проживает более 1200 животных.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике