Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Италия: достопримечательности Равенны

Италия: достопримечательности Равенны

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Италия: достопримечательности Равенны

Равенна – это поистине загадочное место, своеобразная религиозная реликвия Италии. Туристы, впервые приехавшие сюда, не перестают удивляться такому близкому соседству древности и современности. И такие контрасты здесь можно встретить буквально на каждом шагу. Сюда приезжают не «просто поглазеть», а приобщиться к итальянской истории — поэтому минимум беспечности и максимум собранности. Не нагружайте себя слишком тяжелым багажом, который будет отвлекать вас от возвышенных мыслей о вечном. Вполне достаточно изящного чемодана для ручной клади или вместительной дорожной сумки.

Со временем начинаешь ко всему привыкать и все равно не перестаешь удивляться, кода зайдя в старинную церковь Святого Франческо, видишь прямо под алтарем бассейн с живой форелью.

Главные достопримечательности Равенны – это древние мозаики. Усыпальнице, о которой пойдет речь полторы тысячи лет. Стены маленькой капеллы, выложенные из кирпича, за все это время просели в грунт более чем на 1,5 метра.

Картины в капелле набраны из кусочков смальты – это цветное стекло, которое можно назвать практически вечным материалом. Такой мозаике не страшна ни вода, ни летний зной, ни морозы, она с годами не выгорает и не тускнеет. Мозаикам, которые находятся в Равенне уже 15 веков, а они выглядят, так как будто их только сделали.

Под высоким куполом изображено вечернее небо со звездами, а стены увиты золочеными виноградными лозами. На лугу изображен пастырь, который, облокотившись на крест, наклонился и гладит одну из овечек.

Мавзолей Галлы Плацидии и огромная базилика Сан-Витале расположены в нескольких шагах друг от друга, а пройдя их, складывается такое впечатление, что вы попали в следующее столетие. В Сан-Витале мозаичный ковер не синий как в усыпальнице, а ослепительно золотой, здесь к смальте добавлены перламутр и самоцветы. Со стен на туристов смотрят император Юстиниан и его супруга Феодора в окружении священнослужителей и придворных. От мозаичных иллюстраций, изысканных орнаментов, диковинных птиц, зверей и цветов невозможно оторвать взгляд, чтобы просто полюбоваться великолепной архитектурой самого здания.

Все эти сказочные мозаики Равенны так и манят подойти ближе и часами рассматривать эту рукотворную красоту, которая не только на стенах, но и под ногами.

Не удивительно, что самый популярный сувенир, который можно привезти в городском рюкзаке на память из Равенны – это мозаичная картина. Конечно, готовое произведение стоит очень дорого, поэтому можно купить простенький дешевый набор из серии «сделай сам», который включает в себя небольшой мастер-класс по сборке и необходимое количество стекляшек нужного цвета. Такой полуфабрикат здесь можно приобрести всего за 20-25 евро.

Еще одна достопримечательность Равенны – это усыпальница с огромной трещиной, расколовшей гигантский купол надвое. По легенде гадалка королю Теодориху предсказала смерть, которая произойдет от удара молнии. А в это время правитель собирался начать строительство собственного мавзолея, в те время так делали все правители. Во время строительства Теодорих, учитывая предсказание, решил сделать усыпальницу, которая стала бы ему убежищем еще при жизни.

Когда двухэтажный каменный мавзолей был почти построен, король приказал поставить сверху купол, вытесанный из монолитного куска скалы. Камень специально доставили из Истрии, это был монолит 11 метров в диаметре и весом 500 тонн. Для того чтобы поднять его, мавзолей пришлось полностью засыпать землей, затем волоком затащить купол и снова откапать постройку. Усыпальница получилась действительно грандиозной. Однажды, когда была гроза, Теодорих решил укрыться в мавзолее, но молния все-таки настигла его и там. Она расколола камень пополам и пробралась внутрь. Вот тебе и пословица, что от судьбы не уйдешь. Хотя это только старинная легенда, которая может оказаться просто красивой сказкой.

Оказывается, что в старинной крипте вода стоит круглый год, а ее уровень меняется в зависимости от сезона и погоды. Если подойти и бросить монетку в автомат, то автоматически включается подсветка и можно увидеть, что рыбы плавают над красивейшей древней мозаикой, выложенной на полу, нисколько не пострадавшим от влаги и времени. Форель в Равенне просто обожает туристов, так как они ее регулярно подкармливают. Кстати, туристы здесь бросают не только хлебные крошки рыбам, но и монетки на счастье, чтобы снова приехать в этот удивительный город.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике