Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Город Пирот (Сербия) — что посмотреть туристу

Город Пирот (Сербия) — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Город Пирот (Сербия) — что посмотреть туристу

Пирот расположен недалеко от границы с Болгарией, на юго-востоке Сербии, и является центром муниципалитета и региона Пирот. Люди из Пирота известны как cheapskates (скряги), но Пирот от всего сердца предоставит вам все необходимое для одного великого приключения всего за пару дней!

Приезжать сюда можно как на длительный срок, так и на выходные — посмотреть достопримечательности. В последнем случае вам не понадобится много багажа. Достаточно чемодана для ручной клади для вещей или вместительной дорожной сумки через плечо.

От дикой и прекрасной горы Стара планина, гор, монастырей и памятников до изысканного фольклорного наследия, замечательных людей и вкусной кухни, которую вы захотите взять с собой — на ваш выбор, у Пирот есть все!

Он расположен на полпути между Нишем и Софией, в 315 км от столицы. Он граничит с четырьмя муниципалитетами: Бабушницей, Княжевацем, Белой Паланкой и Димитровградом, а в 35 км от Димитровграда находится трансграничная Градина, которая ведет в Болгарию.

Потребуется около часа езды на автомобиле от Пирота до Ниша и менее четырех часов езды от Пирота до Белграда.

Город был построен на месте, где находилось старое римское здание Туррес, и он не стал известен как Пирот до XIV века. В турецкое время, особенно в 16-м и 17-м веках, Пирот был красивым и богатым районом, особенно из-за его хорошего географического положения и торговых отношений.

Рельеф в регионе Пирот состоит в основном из гор. Гора Стара (Мидзор 2169 м) расположена в северо-восточной и восточной частях, склоны Власка планина и Сува расположены в южных и юго-западных частях региона, а Svrljiske planine расположена на северо-западе региона. Одно из крупнейших карстовых полей в Сербии расположено в районе муниципалитета, и это Одровско поле.

Муниципалитет Пирот богат водами. В этом районе текут реки Нисава, Джерма, Темстика, Височица, Расницкая река (река). Рядом с реками находятся три озера: Крупако, Сукавское и самое известное среди них — Завойское озеро. Климат Пирота умеренно-континентальный.

История города Пирот

Пирот был возведен в III веке на месте бывшего римского здания Туррес. Город развивался благодаря дороге, проходящей через эту территорию через военную дорогу. Город получил свое название Пиргос в XIV веке, а после этого впервые получил сербское название Пирот.

В турецкое время оно получило совершенно новое название — деревня Серкой-Вароско. Во второй половине XIX века, когда Пирот еще находился под турецким владычеством, татары из России запретили эту область, и они основали деревню Джорин-Дол, и они жили в основном от кражи скота. Однако, они не сказали там долго, поскольку турки изгнали их.

После долгого и трудного периода рабства под властью турок, в 1887 году турки были изгнаны из области Пирот и из Сербии после сражений при Нисоре, Будин-дель-Пироте и Пироте.

Во время Балканской войны и в Первую мировую 7610 человек из Пирота погибли. Во время Второй мировой войны, точнее, в 1941 году, немцы вступили в Пирот и дали руководителям болгарских фашистов город. Пирот был освобожден от фашистов 8 сентября 1944 года, и в этой освободительной борьбе партизанского отряда Пирота погибли около 2000 человек из Пирота.
Сегодня Пирот является разнообразным туристическим направлением.

В области Пирот находятся озеро Завой, Звонацкая Баня (Спа), а также множество гор, которые его окружают.

Что касается культурных и исторических памятников, то в Пироте наиболее важными из них являются Конак Малог Рист (домик), Момчилов град, Пазарская церковь (церковь Рождества Христова), Здание суда и здание гимназии Пирота.

Пирот является синонимом различных событий, особенно летом. Международный фольклорный фестиваль проводится в Пироте, а также в Мото собираниях, различные концерты и мероприятие, которое является символом этого региона — соревнование по изготовлению Peglana kobasica (плоской колбасы).

Кухня города Пирот

Peglana kobasica (плоская колбаса) — это фирменное блюдо Пирота из мяса ягненка, козы или телятины, смешанное со специальной комбинацией специй и высушенное в конце процесса приготовления. Чаще всего бутылка используется для сглаживания (как правило, наполненная вином), и если кто-то делает что-то по-другому, это считается богохульством. Готовая сплюснутая колбаса имеет форму подковы, нарезается тонкими ломтиками исключительно ножом и отлично сочетается с домашним вином.

Помимо сплюснутых колбас, Пирот славится производством различных видов сыра — наиболее известным из которых является сыр Пирота, а вурда — его готовят путем отжима сметаны; Пирот также известен многими другими местными блюдами.

Предполагается, что первый кусок сыра, который когда-либо прибыл в Сербию, прибыл сначала в Пирот. Этнолог Сима Троянович отмечает, что еврей по имени Хайн из Самокова (Болгария) в начале XIX века обучал одного человека из Пирота процессу изготовления сыра.

В Пироте есть единственная молочная школа на Балканах, в которой сыр готовят по традиционному рецепту из коровьего, овечьего или смешанного молока, и он остается таким примерно восемь недель. Сыр Пирота не может быть сделан из любого вида молока: значительная часть его вкуса обусловлена тем фактом, что коровы и овцы, которые дают молоко для производства сыра, едят траву на чистых холмах Стара планина, едят качественные и натуральные травы, которые растут на холмах этой горы. Широко известно, что сыр Пирота когда-то подавали в Белый дом!

Если вы спросите кого-то из Пирота, какая кафана (похожая на ресторан / бар) хороша в городе, они скажут вам, что все они хороши. И на удивление, это так! Говорят, что раньше было больше кафанов, но теперь остались только лучшие. Из-за большого интереса болгарских туристов, которые являются частыми гостями, кафаны имеют высокий уровень хорошего обслуживания и отличное качество еды и напитков.

Если вы выходите из кафаны и еще не пробовали гриль Пирота, это похоже на то, что вы никогда не были в Пироте. Настоящие ценители гриля говорят, что жареное мясо от Пирота несравнимо по качеству с жареным мясом из Лесковаца, которое гораздо более известный.

Люди из Пирота утверждают, что их жареное мясо является лучшим, потому что оно сделано исключительно из мяса, в то время как в других областях люди добавляют сою, добавки и муку к жареному мясу и колбасам, чтобы получить большее количество.

Что делает Пирот самым известным в Сербии и шире, так это производство цилим (ковров ручной работы). Ручное ткачество ковров здесь присутствует с периода турецкого владычества и является одним из самых специфических и самых сложных ремесел. Плетение этих ковриков делается на так называемом ткацком станке Пирота.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике