Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Город Бор (Сербия) — что посмотреть туристу

Город Бор (Сербия) — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Город Бор (Сербия) — что посмотреть туристу

Бор Сербия. В современном мире большую часть обитаемых территорий занимают «каменные джунгли» — так называют города с высокоэтажными массивами и постройками, а природа и отдых вне города потихонечку вытесняется. Среди таких массивов недвижимости большая часть населения Земного шара проживает практически всю свою жизнь без нормального отдыха на природе, но имеющих массу дневных и ночных развлечений как, например, город Чачак. И с каждым годом число горожан увеличивается.

В незапамятные времена единение с природой и отдых на природе для человека имело очень большое значение, однако с развитием технического прогресса эта связь была, практически, прервана и утеряна. Однако в последнее время все больше популярен экотуризм – путешествия и отдых, призванные посвятить время общению с природой и с минимальными благами цивилизации. Именно такой вид отдыха как экотуризм и предлагает город Бор.

Любителям активного отдыха поездка придется по вкусу, поэтому планируйте длительный отдых — от недели и более. Природные красоты этого края оставят неизгладимые впечатления. А для того, чтобы отдых прошел комфортно, берите максимум багажа — большой чемодан на колесах будет наиболее уместен. Для экскурсий подойдет городской рюкзак с удобными лямками.

Бор расположен в восточной части Сербии. Он является административным центром одноименного округа и центром районного экотуризма, а также общины Бор. Община состоит из 14 городов и сел, где средняя плотность населения – 61 человек на 1 км, и это очень благоприятно для экотуризма, хотя общая численность населения насчитывает более 50 тысяч человек, а сам город Бор – около 40 тысяч.

Большую часть населения составляют сербы – более 82%, на долю влахов выпадает почти 6%, и цыгане, проживающие на этой территории, составляют 3% от общей массы. Следовательно, в центре экотуризма редко можно встретить некоренного серба или принадлежащего к другой национальности постоянного жителя.

Сам город Бор, относительно, молодой – в 1945 году началось строительство многоэтажных домов и в 1947 году населенному пункту было присвоено звание города. Но сама территория современного центра экотуризма была заселена еще в начале 19 века.

Основным видом промышленности в городе является медноплавильная, также здесь находится рудник меди – самый крупный в Европе, который начал разрабатываться еще в 1903 г (до основания города). Природа щедро одарила этот район и полезными ископаемыми.

Такой рудник образовался благодаря природным, вулканогенно-осадочным и медно-колчеданным месторождениям. Содержание медной руды в среднем составляет 1,5%, и запасы ее в чистом виде составляют около 3 млн т. Добывают руду и открытым, и подземным способами. Промышленная деятельность нисколько не влияет на экологически чистую природу.

Географический регион, в котором расположен город Бор, называется Тимочка Краина и в переводе на русский язык означает Граница Тимоч. Эта территория славится своей красивой и первозданной природой, и отдых здесь самый полноценный и насыщенный. Именно поэтому здесь быстро развивается экотуризм и вокруг города Бор находятся известные курорты и здравницы. Столица Сербии находится немного севернее.

К ним можно причислить и Бансько Поле и Брестовачка Баня (кроме курорта это еще и город), очаровательная и милая деревушка Брестовач, хорошо знакомая любителям экотуризма и отдыха. Озеро Борско с бирюзовой водой с радостью встретит и любителей рыбалки и отдыха у воды.

Недалеко от него находятся рудники и поэтому здесь вы не встретите песчаного берега, оборудованного для отдыха, но тем, кому по душе экотуризм с неподдельным удовольствием отдыхают и на этом озере.

Любителям такого вида отдыха как экотуризм хорошо известен живописный вид горы Стол. Путь к ней ведет через равнины и небольшие лесополосы. Регион немного холмист, но закат из некоторых районов города Бор поклонники экотуризма могут увидеть полностью. Это очень красивое и романтичное зрелище – мало где еще можно увидеть, как Солнце прячется за горизонтом.

Любителям экотуризма Бор стоит посетить осенью, когда листья на деревьях начинают желтеть и краснеть. Многочисленные лесополосы с разнообразной растительностью окрашивают окрестности города Бор и в красные и оранжевые и желтые цвета. И сквозь это пламенное буйство кое-где пробивается еще не успевшая сменить цвет зелень. И такие пейзажи природы достойны кисти художника.

Несмотря на промышленный уклон города и муниципалитета, огромные территории занимает природа во всей своей красоте. Это не может не подкупать, и если вы предпочитаете шуму города и скоростных трасс экотуризм-равнины и холмы, лесополосы и водоемы. Отдых здесь способствует не только физическому расслаблению, но и значительно снимает психологическое напряжение.

 

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике