Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности Зальцбурга за один день

Достопримечательности Зальцбурга за один день

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности Зальцбурга за один день

Зальцбург — древний город на северо-западе Австрии, расположенный на берегу реки Зальцах в окружении четырёх живописных холмов. Его история восходит к древним временам, когда здесь находилось кельтское поселение. Позже эти районы были захвачены римлянами, которые создали здесь один из своих городов под названием Ювавум. После падения империи, в конце VII века пришёл в эти районы из Баварии св. Руперт, который основал здесь один из первых немецкоязычных монастырей. Он также стал первым епископом Зальцбурга и сегодня считается основателем города. Именно Руперт дал городу его нынешнее название Зальцбург, что означает «Соляной замок».

Обязательно посетите удивительный город, где родился В.А.Моцарт. Сюда можно заглянуть всего на несколько дней посмотреть достопримечательности. Вам не понадобится много багажа — достаточно упаковать вещи в чемодан для ручной клади или захватить вместительный городской рюкзак для экскурсий.

Свой золотой период город переживал во время средневековья, когда он стал резиденцией епископов. В то время благосостояние города выросло благодаря торговле солью. В конце XIV века Зальцбург получил независимость от Баварии и стал резиденцией архиепископства Священной Римской империи. Новые правители Зальцбурга, вдохновлённые итальянской архитектурой, начали преобразовывать город. Почти все бывшие романские или готические здания на рубеже XVII и XVIII веков были перестроены в соответствии с тогдашним доминирующим архитектурным течением. Во время Венского конгресса в 1815 году Зальцбург был окончательно возвращён Австрии.

Основные достопримечательности Зальцбурга

1. Замок Хоэнзальцбург

На горе Фестунгсберг стоит огромный средневековый замок Хоэнзальцбург построений в стиле барокко. Как символ Зальцбурга и крупнейшего полностью сохранившегося укреплённого замка в Центральной Европе, он ежегодно привлекает миллионы туристов.

История крепости началась, когда архиепископ Гебхард из Гельфенштейна приказал построить замок на холме возле города в 1077 году. На протяжении веков его преемники постоянно расширяли и укрепляли замок. Во второй половине XV века архиепископ Леонард фон Койчах придал ему окончательную форму, и с тех пор характерный силуэт крепости обогащает городскую панораму. Первоначальная цель Хоэнзальцбурга состояла в том, чтобы защитить церковное княжество и его духовенство от потенциальных агрессоров. Однако за 900 лет существования он так и никогда не был осаждён или захвачен.

2. Собор св. Руперта и Вергилия

Этот собор считается главным храмом епархии Зальцбурга в Австрии. Он был построен в 1614–1628 годах в стиле барокко по проекту итальянского архитектора Солари на месте средневекового собора, построенного святим Вергилием. Храм может вместить около 10 тысяч человек. Также в нём крестили известного композитора Вольфганга Моцарта.

3. Монастырь Святого Петра

Самый старый, ещё существующий, бенедиктинский монастырь на немецкоязычной территории. Храм основан Рупертом в 696 году во время его миссионерского путешествия по Южным Альпам. В средние века славился своей уникальной школой письма. В монастыре находится самая старая библиотека в Австрии из 800 рукописей, наиболее ценной является «Кодекс братства», содержащий список и информацию обо всех орденах средневековья.

4. Ноннбергский монастырь

Бенедиктинский монастырь на холме Ноннберг находиться у подножия замковой горы, он известен не только готической архитектурой, но и настенными росписями и ценными произведениями сакрального искусства. Это место также послужило декорацией для фильма «Звуки музыки».


  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике