Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Чудеса света: Великая китайская стена

Чудеса света: Великая китайская стена

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Чудеса света: Великая китайская стена

Грандиозная страна – Китай. Кладезь достопримечательностей, она и сама – великая достопримечательность Земли. Тем, кто любит путешествовать, нельзя обойти стороной это направление. Невозможно поставить точку в списке путешествий, если в нем нет Китая. Описать все достопримечательности и возможности отдыха, также невыполнимо, как и побывать везде, посмотреть и прикоснуться к великолепию многогранной страны за короткий срок. Пожалуй, и полжизни не хватит, чтобы узнать обо всех чудесах Китая и его удивительного народа, наделенного мудростью вековых традиций, которые свято почитаются.

Туризм

Среди туристов Китай считается недорогой страной. Здесь так много предложений, что провести незабываемый отдых можно без особого ущерба для кошелька, насладившись при этом и великолепными зрелищами, и кухней, и экскурсиями по древним местам. Тем, кто обожает привозить из поездок сувениры, рекомендуем обзавестись сразу комплектом — большой чемодан и чемодан для ручной клади. Сюда вы сможете уместить все самое интересное, а его вы найдете, уж поверьте, немало.

История

У каждой страны есть своя визитная карточка. Грандиозным символом Китая, считается чудо света — Великая Китайская стена, и не знают об этом удивительном сооружении, только малые дети. Протяженность ее составляет 9.000 км. Это целая линия оборонительных укреплений, протянувшаяся от Ляодунского залива, через север Китая, вглубь пустыни Гоби.

По историческим данным протяженность этой крепости составляла десять тысяч километров. В высоту она достигала от семи до десяти метров, а ширина ее равнялась пяти метрам. Идея этого строительства возникла не случайно. Китайскому императору из династии Цинь, правившему в то время, необходимо было определить границы своего государства, а заодно и оградить его от бесконечных набегов злобных гуннов и других врагов. Надо было возвести такое сооружение, которое невозможно будет преодолеть. Китай только приступил к формированию страны и у императора была надежда объединить многочисленные княжества в единую империю под его руководством.

Он хотел построить стену так, чтобы она отделила от Китая не интересующие его дальние северные земли. Он предвидел расцвет государства на юге и востоке Китая. Во времена династии Цинь в империи был почти миллион жителей. На строительство сооружения были отобраны двести тысяч человек из числа простых крестьян, ремесленников и заключенных. Строительство было, своего рода, каторгой, куда мог попасть каждый за малейшую провинность. Поэтому, в рабочей силе не было недостатка. 

Все оказалось не так просто, как вначале виделось императору. Требовались не только строители, но строительные материалы, причем, в потрясающе огромных количествах. Их нужно было доставлять из других регионов, а для этого не было возможности. Рабочим приходилось добывать строительные материалы прямо на том месте, где возводился новый участок стены. В горах стена строилась из горных пород, на равнинах употребляли землю или глину, делая кирпичи из рисовой шелухи. То есть все, что попадалось под руку. 

Император династии Цинь, считается самым жестоким правителем, который во имя своей цели, буквально шел по костям своих подданных. Многие люди нашли здесь свою смерть и были замурованы в стене, которую строили своими руками. Поэтому, это не метафора, а реально построенное на костях людей сооружение. Это подтверждают и многочисленные археологические исследования. 

Строительство длилось много десятков лет и достоверно известно, что закончено оно было в двухсотых годах до новой эры, а пограничные стены, соединившие восток с западом, образовали пятикилометровое грандиозное сооружение.

Сооружение не единого размера, потому что, на некоторых участках уже существовали заградительные стены и оборонительные башни. Поэтому, экономя строительные материалы к ним пристраивали новую стену. На протяженности всей стены строились смотровые башни, чтобы во время частых войн иметь контроль над ситуацией. Они расположены в двухстах метрах друг от друга, на расстоянии полета выпущенной стрелы. Зубцы на стене делали по внешней стороне для защиты отражающих осаду.

На смену династии Цинь, пришла другая династия — Хань, правящая на протяжении нескольких веков. Все они поддерживали идею объединить мелкие княжества для защиты от внешних врагов. Поэтому, на возведение стены были брошены силы новых рабочих и ее продолжили с запада. Построили целую линию сторожевых башен для защиты караванов, которые проходили по Великому Шелковому Пути в пустыню. Также стена сыграла свою роль в развитии связей с другими странами. 

Великая реликвия

К большому сожалению, Китайская Стена, веками державшая оборону, от нападавших на нее врагов, не смогла дойти до наших дней в первоначальном виде. Все эти войны и силы природы сыграли злую роль, разрушив этот грандиозный памятник архитектуры, культуры и истории. До народов, живущих сейчас и трепетно относящихся к великим тайнам и достопримечательностям, дошли ее фрагменты. Но даже они представляют огромную культурную ценность и выглядят просто потрясающе.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике