Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Активный отдых в Старой Планине (Сербия)

Активный отдых в Старой Планине (Сербия)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Активный отдых в Старой Планине (Сербия)

Старая Планина — прекрасное место для отдыха и насыщения прекрасными эмоциями. Этот красивейший регион не оставит вас равнодушными.

Сюда желательно приезжать на длительный срок — от недели и более. Любители природы придут в восторг от прекрасных горных пейзажей, множества закоулков, которые можно исследовать, а также от возможностей насладиться многочисленными прогулками. В дорогу берите максимально прочный багаж — пластиковый чемодан на колесах будет уместнее всего. А на прогулки берите городской рюкзак с удобными лямками.

Старая гора покрыта растительным покровом из 52 растительных сообществ, и их распространение зависит от экологических влияний, которые переплетаются в разных средах обитания. Богатство растительности отражается в разнообразии кустарниковых, лесных, луговых, пастбищных и тресавских сообществ.

Выделены также высотные зоны растительности: дубовый пояс, буковый пояс, еловый пояс, пояс субальпийской кустарниковой растительности можжевельника низинного, черники и субальпийской ели, криволинейный пояс. Особую ценность представляют общины тресав, которые расположены в полосах буковых и хвойных лесов на Ябучской равнине, в Дойкин врело и в районе Арбина.

На Старой Планине также развиты реликтовые полидоминантные лесные сообщества, которые создают виды растений эндемичного и реликтового характера. Пока что выделены особо строгие заповедники:

— «Драганиште» — заповедник елового леса.

— «Большая река» — буковый лес.

— «Вражья глава» — значительный участок в лесном комплексе Старой Планины, где можно наблюдать за спонтанным развитием и сменой видов растений, входящих в его состав, и особенно горного клена.

— «Ель» (Арбинье) — лучше всего сохранившийся и красивейший еловый лес на Стара-Планине и в Сербии в целом, с типичными сообществами эстакад и сфагнумов.

— «Копрен» — сад растений семейства хищных.

Здесь представлены многочисленные группы животных, которые вносят свой вклад в красоту природы. Фауна состоит из 116 видов бабочек (22 новых и 6 видов представляют ледниковые реликвии), 18 видов герпетофауны (6 видов земноводных и 12 видов рептилий), ихтиофауна представлена 26 видами.

Самое большое разнообразие птиц в Сербии, бывшей Югославии и большей части Балкан находится на Балканах, где 203 вида нашли свое место обитания. Стара-Планина внесена в реестр территорий международного значения для птиц Европы — IBA площадью 44 000 га. Фауна млекопитающих представлена 30 видами, из которых наиболее заметны ящерица, снежная полевка, рысь и медведь.

 

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике