Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи 5 буддийских святынь Шри-Ланки

5 буддийских святынь Шри-Ланки

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

5 буддийских святынь Шри-Ланки

Шри-Ланка – остров на юге Азии, известный своими пляжами, красивыми пейзажами и, конечно, чаем. Последователи буддизма почитают эту страну за сохранение важнейших религиозных святынь.

Одно из мест паломничества – Золотой храм Дамбулла. Точнее сказать, два храма. Уникальный древний пещерный храм, крупнейший в мире, высечен в скале высотой 300 метров. Он состоит из 5 пещер. В первой находится огромная статуя возлежащего Будды. Другой зал поражает воображение тем, что вода из источника струится по стене снизу вверх, нарушая законы физики. Статуи и росписи храма созданы в 1 веке до н.э.

У подножия скалы выстроен Золотой храм. Он создан на пожертвования всего 20 лет назад. Под этим храмом есть небольшой музей, в котором собраны статуи Будды из разных стран мира, священные записи на пальмовых листьях, картины и ритуальные предметы.

Храм зуба Будды расположен на берегу красивого озера в городе Канди, когда-то бывшей столице страны. Реликвия была привезена в 4 веке нашей эры, она славится чудотворными свойствами. Столетиями зуб уберегали от многочисленных попыток украсть и уничтожить, так как он считается одним из символов буддистской веры. Несколько раз в день его выносят на обозрение верующим.

Священный город Анурадхапура, возникший в 10 веке до н.э., – самая древняя столица, которую называют также «город монастырей». Столетиями руины города были скрыты джунглями, но в 1980 году началось восстановление. Сейчас паломники направляются в древний храм Исурумуния, а также к священному дереву Шри Маха Бодхи, «дереву просветления».

Туристы могут любоваться в Анурадхапуре гигантскими дагобами Тхупарама и Руванвелисайа, многочисленными статуями, дворцами и искусственными водоемами.

Полоннарува – еще один древний город. Он недолго был столицей государства в средние века. Среди многочисленных культовых сооружений выделяется знаменитый буддистский храм – Гал Вихара. В скале высечены четыре каменные статуи Будды в разных позах. Размер статуй – от 7 до 14 метров.

Пик Адама – культовое место, которое почитается паломниками четырех религий. У подножия горы высотой больше 2 километров путников встречает статуя Будды. Рядом с ним – лестница из 6 000 ступеней. Восхождение на пик начинают обычно с наступлением ночи. Подъем длится в среднем 4 часа. Поднявшись наверх, ждут рассвета. На вершине – отпечаток стопы просветленного Будды. Так считают буддисты. Христиане и мусульмане убеждены, что это след Адама, вступившего на землю после изгнания из рая. Индуисты же почитают его как след, оставленный богом Шивой.

Посещение Шри-Ланки позволит путешественникам почувствовать дыхание многовековой истории буддизма и ощутить себя частью мировой духовной культуры.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике