Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Знаменитый парк Вигеланда (Осло) и его неповторимые скульптуры

Знаменитый парк Вигеланда (Осло) и его неповторимые скульптуры

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Знаменитый парк Вигеланда (Осло) и его неповторимые скульптуры

Мало кто знает, что почти 61% территории Норвегии просто непригодна для человеческой жизни. Более 7000 кв. км – это ледники. Берега страны омывают моря: Норвежское, Баренцево и Северное. Столица государства – старинный г. Осло. Вместе с тем — это страна, где столичный метрополитен является обладателем сразу 5 линий, а самый протяженный Лердальский горный тоннель, соединяющий города Осло и Берген, имеет длину 24,5 км.

Отправляясь сюда в путешествие, не стоит торопиться и ограничиваться только выходными. Постарайтесь остаться не менее, чем на неделю, чтобы тщательно осмотреть все интересные места. Для этого вам понадобится пластиковый чемодан подходящего размера. А для осмотра достопримечательностей лучше всего подойдет городской рюкзак с удобными лямками.

Осло и его история

Уже на подлете к городу глазам открывается невероятная картина: на словно стальной, сине-голубой глади залива раскинулись 40 зеленых островов. Общая площадь города, расположенного на побережье Осло-фьорда, составляет порядка 450 кв. км. Большая часть городского массива – это парки, леса и озера. Разных прудиков и озерков на территории столицы насчитывается около 343 штук. Среди озер и зелени деревьев утопают средневековые замки, сооружения эпохи классицизма, вперемешку с ультрасовременными постройками. Все это вкупе придает современному городу неповторимый облик, а ведь когда-то здесь было маленькое поселение «Устье Ло». 

Начало его возникновения датируется началом XI столетия, но уже в XIII датско-норвежская династия королей сделала его своей резиденцией. В 1814 году власть перешла в руки шведско-норвежской унии, тогда-то город и получил статус столицы, а полную независимость страна приобрела лишь в 1905 г. За многие годы облик столицы многократно менялся, как и его название. Полную разруху некогда деревянному городу принес пожар, после которого король Кристиан IV не захотел восстанавливать его на прежнем месте. Назвали вновь отстроенную резиденцию Христианией, но уже в 1924 г. вернули ему историческое название – Осло.

Еще со времен позднего средневековья город имел статус крупного пункта морской торговли, а с начала 70-х, после открытия залежей нефти на шельфе Северного моря, приобрел значимость мегаполиса с высоким уровнем экономики. На сегодняшний день Осло – это центр высокой культуры, науки и образования.

Парк скульптур Вигеланда

Пожалуй, этот парк можно считать визитной карточкой города. В нем находится около 227 скульптур, каждая из которых – это воплощенные в камне эмоции, чувства и переживания человека. Невозможно с легкостью пройти возле каждой группы, ведь застывшие лица изваяний настолько точно передают глубину пережитого, что невольно приходиться останавливаться надолго, чтобы понять запутанность человеческих взаимоотношений. 

В центральной части парка Вигеланда приковывает внимание Монолит, высеченный из громадного гранитного блока. Переплетенные людские тела словно рвутся в высь. Композиционная колонная имеет высоту 14, 12 м. То ли это символ борьбы за выживание, толи стремление к спасению и самовыражению. Так или иначе, она заставляет задуматься о бренности жизни. Чтобы взойти на плато Монолит, необходимо пройти ряд ворот, а затем преодолеть череду каменных ступеней с оцепеневшими 36-ю фигурами гранитных людей. В каждой фигуре чувствуется пластика, натуралистичность, напряженность и эмоциональная боль.

Фонтан – это грандиозное произведение, над которым художник работал более 40 лет, но установили его власти только после смерти создателя. По периметру «растут» бронзовые деревья, с которыми перемежаются силуэты людей и их скелеты, как символ недолговечности и чередования жизненного цикла и смерти. От основного входа к фонтану ведет мост, протяженностью 100 м., где 58 замерзших фигур с точностью передают сложность взаимоотношений между поколениями. Глубину личностных связей между мужчиной и женщиной. На самой середине моста красуется именитая бронзовая статуя «Сердитого малыша», левая ручка которого до лоска истерта туристами.

Тут же расположен музей известного скульптора. Густав Вигеланд – художник, заставивший камень «разговаривать». Его скульптура, облаченная в халат и с долотом в руке, встречает гостей у входа в парк. Интересно, что собственное изображение скульптор соорудил незадолго до смерти. Сейчас знаменитый на весь мир парк – место отдыха, деловых встреч и свиданий. Как и прежде в нем кипит жизнь, словно отголосок реалии с извечными переживаниями и эмоциями.

Кроме прославленного парка гостям стоит посетить Крепость Акерсхус, здание оперного театра, Королевский дворец и основанную королем Олафом церковь «Гамле Акер». Среди жителей Осло ходит легенда, что в его подземельях живет дракон, стерегущий несметные сокровища, ведь храм возведен на месте древнейшего серебряного рудника.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике