Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Топ-10 сувениров из Болгарии — что можно привезти, а что нельзя

Топ-10 сувениров из Болгарии — что можно привезти, а что нельзя

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Топ-10 сувениров из Болгарии — что можно привезти, а что нельзя

Любой турист, посетивший другую страну, привозит домой сувениры. Магнитики, брелоки, полотенца являются стандартным набором подарков для родных и друзей. Но если проявить фантазию и оставить свободное место в вашем чемодане на колесах, то можно привезти такие вещи, которые позволят освежить в памяти впечатления о поездке в Болгарию.

Так что же стоит приобрести в Болгарии в качестве сувенира?

Целебные травы Болгарии богаты полезными элементами. В чайных лавках имеется огромный выбор различных сортов чая и травяных сборов. Для туристов их упаковывают в яркие жестяные коробки.

Керамика из Болгарии легко отличается от любой другой по яркому сочетанию красного, синего, зеленого и серого цветов. Традиционная роспись посуды в виде сочетания полосатых узоров с крупными каплями называется «троянская шарка». Интересным будет выбор керамики с ручной росписью. Не следует класть керамику в чемодан, так как сохранить ее в целости будет сложно. Лучше положить ее в небольшую дорожную сумку, которую вы берете в салон самолета.

На болгарском рынке имеется большое количество медных изделий для дома. В качестве сувениров стоит рассматривать джезвы, пепельницы, вазы, блюда.

Болгарскими мастерами уже сотни лет пишутся иконы на загрунтованных досках кипариса и липы. Лик святого изображается натуральными красками. Брать икону в качестве памятного подарка стоит в магазине при монастыре или церковной лавке.

Большую роль в болгарской кухне играют пряности. Самая знаменитая из них – «шарена соль», она же «пестрая соль». Эта приправа состоит из смеси соли и пряных трав. Продается, в том числе и как сувенир в красивой упаковке.

Для детей стоит рассмотреть покупку национальных сладостей. Например, нуга с орехами или рахат-лукум. Болгарский рахат-лукум очень сильно отличается от турецкого и имеет более яркий и насыщенный вкус. Покупать можно как на рынке на развес, так и в сувенирных магазинах.

Очень большую популярность в Болгарии имеет сыр сирене или кашкавал. Вряд ли купленный на рынке сыр сможет пересечь границу, но купленному в супермаркете в вакуумной упаковке это будет по силам.

Болгарские специи популярны настолько, что болгары добавляют их повсюду. Не стали исключением и колбасы. Сыровяленые колбасы луканка, сушеница, суджук прекрасно перенесут путешествие и напомнят о поездке своим необычным вкусом.

Ракия – национальный алкогольный напиток болгар. В качестве сырья используется слива, абрикос или инжир. При всей своей крепости обладает приятным фруктовым послевкусием. В красивой бутылке будет прекрасным подарком для мужчины.

Мастика – другой крепкий алкогольный напиток популярный в Болгарии. Представляет собой дистиллят анисовой настойки. Продается во многих местах, в том числе и в сувенирных лавках.

Перед тем, как приобрести сувениры, следует знать о болгарских таможенных правилах. Например иконы, которые представляют художественную ценность вывезти за пределы государства будет проблемой. Так же каждый совершеннолетний турист может провезти не более 1 литра крепкого алкоголя.

Чтобы вручить родным и друзьям прекрасные подарки, лучше заранее уточнить все необходимые тонкости и заранее решить, что же стоит привезти из Болгарии.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике