Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Советы туристам, отправляющимся на Кубу

Советы туристам, отправляющимся на Кубу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Советы туристам, отправляющимся на Кубу

Многие любители вспомнить старые времена часто возвращаются в своих рассказах к нетленным временам, когда Куба и СССР были побратимами, и мечтают отправиться на Остров Свободы, чтобы вспомнить, как это было раньше и смахнуть суровую слезу ностальгии. Но, как ни странно, поездки на Кубу популярны не только среди старшего поколения, но и среди молодежи, ведь это по-настоящему экзотическое место так и манит жаждущие приключений души.

Сюда принято приезжать на длительный срок — от недели и более. Вы сможете удачно сочетать классический пляжный отдых у моря с осмотром многочисленных достопримечательностей этой страны. В дорогу берите большой чемодан на колесах — сюда поместится самое необходимое. А для экскурсий пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Но, прежде чем отправиться в незнакомую страну с абсолютно иными нормами и правилами, следует разыскать как можно больше информации о том, как сделать путешествие комфортным и безопасным. Итак, что стоит учитывать туристам, отправляющимся покорять кубинские земли?

1) Деньги

Первое, что стоит учесть туристу — въезжать сюда с пачкой долларов категорически не стоит просто потому, что уже на протяжении нескольких лет эта валюта здесь не используется. Брать с собой лучше евро, тогда при конвертации не нужно будет отчислять комиссию, это гораздо выгоднее.

Чтобы туристы не слишком удивлялись, стоит предупредить – для туристов здесь другая валюта, которая действует исключительно в туристической зоне. Оплата картой тоже возможна, однако во многих местах для этого просто нет оборудования.

Не стоит забывать о чаевых, здесь это принято. Лучше оставить на чай небольшую сумму (примерно 10% от общей суммы), соблюдая местные традиции.

2) Одежда

Отправляясь сюда лучше всего обзавестись легкой одеждой из натуральных тканей. Набор туриста, в общем, стандартный (ведь это не Саудовская Аравия, где к одежде особые требования) – спортивную одежду лучше захватить, чтобы посещать экскурсии, а также иметь на случай выходной костюм (а женщинам вечернее платье). Но, разумеется, все зависит от ритма жизни туриста. А если посещение приходится на дождливый сезон (такой здесь тоже имеется), то лишним не будет взять с собой легкую куртку.

3) Транспорт

Вопрос транспорта на Острове Свободы стоит очень остро. Настолько остро, что об него «режутся» все туристы, прибывающие сюда в первый раз. Проблема заключается в том, что общественный транспорт здесь передвигается исключительно силой чуда, глядя на его ветхость, просто нельзя найти иной причины, почему он до сих пор функционируют. Автобусы здесь явление нечастое, они постоянно ломаются, да и особого расписания, по которому они бы двигались, тоже нет.

Местные жители уже привыкли к этому и успешно передвигаются автостопом, можно попробовать этот метод.

А можно воспользоваться особыми такси для туристов. Машины более высокого класса (и более высокой цены соответственно) оснащены удобствами вроде кондиционера и радио, но есть и экономичный вариант – «Жигули» или «Москвич», такой транспорт обойдется дешевле в несколько раз.

4) Медицина

Первое и основное – лучше привезти самые важные лекарства с собой. Медицинское обслуживание здесь довольно дешевое, однако обязательно нужно иметь медицинскую страховку, поскольку лечение туристов даже здесь дело затратное, и будет гораздо лучше, если все расходы возместит страховое агентство. В туристических точках вполне можно найти больницы исключительно для туристов.

5) Безопасность

В плане криминала эта страна довольно спокойна, однако всякое может произойти, поэтому бдительность терять нельзя. В некоторых районах в целях экономии ночами выключают освещение, так что стоит заранее уточнить этот вопрос.

Стоит запастись различными кремами от ожогов и кремами для загара, жаркое кубинское солнце любит неприятно удивлять туристов даже в пасмурную погоду.

Питаться в уличных ресторанчиках сомнительного вида и пить воду прямо из-под крана здесь крайне не рекомендуется. А все ценности лучше хранить в сейфе – целее будут.

Следуя этим скромным рекомендациям, турист значительно упростит процесс адаптации в новой стране, поможет самому себе быстрее освоиться. Все-таки, отправляясь в чужой монастырь, стоит позаботиться о знакомстве с местным уставом, иначе неприятные сюрпризы оставят неизгладимый след даже на самых приятных воспоминаниях об отдыхе.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике