Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Трансильванию, или Замок Дракулы

Путешествие в Трансильванию, или Замок Дракулы

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Трансильванию, или Замок Дракулы

Трансильвания является исторической областью, расположенной на территории современной Румынии. Со стороны юга и востока область окружают великие горы Карпаты. Местные пейзажи здесь просто невероятны: цветущие и яркие поля, голубые озера, девственные леса. Однако, эта территория приобрела нехорошую репутацию. Считали, что в древних замках жила нечистая сила и вампиры.

Отправляться сюда желательно на полноценный длительный отдых, чтобы успеть побродить по замкам, улочкам и вжиться в эту атмосферу. Поэтому для багажа наилучшим выбором будет большой чемодан на колесах для основной части вещей и, возможно, городской рюкзак для экскурсий.

История Трансильвании

Такой мрачный образ местности придал писатель из Ирландии Стокер Б., который написал произведение о жестком правителе, более известный как граф Дракула, Влад 3 Цепеше. Это и помогло району стать самым популярным туристическим направлением, потому что можно увидеть старинные замки, церкви в готическом стиле, вершины гор и водопады.

Территория имеет неровности, колеблющиеся на уровне 350-550 метров. В далекие времена в область Трансильвании входило только 9 районов, а с 1919 года и по сей день к ней отошли территории севера и запада страны.

За период своего существования разные народы населяли эту землю:

  • период античности – племена Даков;

  • после присоединения к Венгрии – венгры.

Еще с XVI века за власть над этой территорией соперничали 2 рода: династия Габсбургов и правители Османской империей. После войны за территорию часто бились Венгрия и Румыния, но в конечном счете победила Румыния.

Достопримечательности Трансильвании: замок Дракулы Бран

Первое место, которое обязательно нужно посетить – знаменитый замок Дракулы, или, как его еще называют, Бран, который расположился возле красивого городка Брашов. В этом замке снимали самый известный фильм про вампиров «Дракула». Удивительно, что главный герой был описан с реальной личности, проживающей там когда-то. Местный жители считали, что это был Влад 3 Цепеш, который был жестоким правителем, основавшим Бухарест – ныне столицу Румынии. Во время его правления были часты случаи массовых смертных казней, которые рассчитывались на долгое мучение жертв.

В общем, те, кто пытались перечить правителю, сразу были отправлены на смертную казнь. Ходили слухи, что таким жестоким Влад 3 стал еще в детстве, когда был в полном подчинении правителю Османской империи. Поэтому все страшные казни и стали источниками поверий о том, что между Цепешем и дьяволом была заключена сделка, а после смерти стал вампиром.

Сам по себе замок невероятно красивый и никого не оставит равнодушным.

Можно посетить и вышеупомянутый городок Брашов, расположившийся в горной низменности. В далекие времена он выступал в качестве центра региона, и поэтому состоит из большого количества достопримечательностей, из которых можно выделить городскую ратушу, храм Варфоломея и Николая, ворота Екатерины, Черную церковь и некоторые другие. Именно этот город сумел полностью сохранить свое средневековое обличие.

А вот в нескольких километрах от Брашова можно увидеть крепость, имеющую название Рышнова. Она была построена в XIV веке и в течение продолжительно периода была во власти тевтонских рыцарей. С нее можно полюбоваться пейзажами горной местности.

Другие достопримечательности — старинные города и дворцы

Если хочется тихо и спокойно провести время, то Трансильвания — это прекрасный вариант. Регион богат невероятным внешним обликом культурой, создаваемой веками. Это способствовало тем, что разные народы проживали тут и поэтому произошло их смешение. Все культурно-архитектурное наследие сохранилось до сегодняшнего дня в своем неизменном виде.

Первым средневековым городом, который нужно посетить является город Синай. А в нем замок Пелеш – настоящая жемчужина, которая была главной резиденцией королей. Его внешний вид сочетает в себе несколько стилей: рококо, ренессанс и барокко. А внутри замка выставляют знаменитые коллекции искусства.

Но если есть желание посетить место, которое напрямую связано с графом Дракулой, то нужно необходимо отправить в город Тырговиште, в котором были дворец и двор Влада Цепеша. Согласно легенде, эта территория имела много кольев, которых использовали для проведения казней. Некоторые говорили, что за мучениями бедных жителей Влад наблюдал из собственной башни. На сегодняшний день замок – руины, которые оставляют неизгладимый след на душе туриста.

Вторым городом для обязательного посещения является Клуж-Напока. В течение длительного периода это была столица региона, которая сохранила много красивых зданий, монастырей и соборов, выполненных в готическом стиле.

В список экскурсионных маршрутов также стоит включить город Сигишоара. Он был основан в холмах в XIII веке и является родиной самого графа Дракулы. Этот город полностью сохранил облик старой части с узкими улочками, башнями с зубчатыми стенками и множеством фресок. Это заставляет каждого туриста чувствовать себя гостем в Средневековом городе. Тут можно посетить лютеранскую церковь, старинную цитадель и музей города. А самым главным местом является смотровая площадка, с которой можно любоваться на панораму всего города.

Безусловно, каждый человек должен побывать в этом прекрасном месте с необычной и богатой историей.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике