Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Путешествие в Македонию — Скопье, Охрид и другие

Путешествие в Македонию — Скопье, Охрид и другие

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Путешествие в Македонию — Скопье, Охрид и другие

Для тех, кто интересуется далеким прошлым и историей других народов, Македония — просто находка. Страна богата историческими и культурными памятниками, многие из которых древние и находятся под защитой государства. Один из них — старейший Археологический музей, который находится в столице республики, городе Скопье. В музее огромная уникальная коллекция, насчитывающая тысячи предметов старины и произведений искусства.

Отправляясь сюда в путешествие, планируйте основательно побродить по окрестностям. Поэтому приготовьте соответствующий багаж — как минимум средний чемодан на колесах из ткани или пластика.

Недалеко от музея протекает река Вардар. Через нее проложен Каменный мост — великое сооружение столицы. Построенный из больших каменных глыб, украшенный со всех сторон изображениями различных исторических событий страны, он выглядит грандиозно. Каменный мост был сооружен в пятнадцатом веке. Изображение есть на городском флаге Скопье, мост соединяет между собой обе части города — старую и новую. Каждый день по нему проходит множество туристов. Чтобы прогулка была максимально комфортной, захватите с собой городской рюкзак — в него поместятся все необходимые на день предметы.

Там же расположен один из красивейших памятников – Крест Тысячелетия. Он стоит на горе Водно, в месте, названом «Крестовар» – «Место Креста» и возведен в 2002 году в честь важной даты – двухсот тысячелетия со дня принятия христианства жителями страны. Это самый большой в мире Крест, 66 метров в высоту. На самый верх можно подняться на внутреннем лифте. С такой высоты видны все окрестности столицы, а ночью Крест, освещенный сотнями встроенных в него лампочек, являет собой великолепное зрелище.

Достопримечательности Македонии

Македония — страна, в которой много древних защитных укреплений:

  • замок Скопье (или Кале);

  • Марковы Кули;

  • крепость царя Самуила.

Крепость Скопье построена в шестом веке. Ее также называют Крепость Кале (от турецкого слова «Кале», которое переводится как «замок»). Летом у её стен устраивают театрализованные представления из жизни народа времен средневековья. В центре цитадели для туристов соорудили парк. Дорожки вымощены диким камнем, вдоль установлены фонари и скамейки для удобства гостей. Часть сооружения занимает художественная галерея. Посещать его можно бесплатно в любое время суток.

Крепость Марковы Кули возведена в западной Македонии, возле города Прилеп, на горе между вершинами. Она построена в четырнадцатом веке Марко Кралевичем для защиты города от нападений. Стены сохранились не полностью, но по их остаткам можно судить о том, как выглядело сооружение в древности. На ее вершине стоит крест, который можно увидеть почти из любой точки Прилепа. Дойти до замка можно от святого родника Свети Никола. 

В Македонии есть очень красивый древний город Охрид, построенный на берегу озера. Именно здесь сооружена средневековая крепость царя Самуила, история которой начинается в десятом веке нашей эры. Стены постройки, оснащенные двумя десятками сторожевых башен, составляют длину в три километра. Много раз она была разрушена в результате сражений, в восстановлении цитадели участвовали армии разных народов. Сегодня замок сильно отличается от своего первозданного вида и является памятником разных культур.

Исторические памятники Македонии

В старой части Охрида находится один из немногих сохранившихся театров эпохи эллинизма. Во времена правления Римлян он был местом проведения гладиаторских боев, а позже здесь казнили христиан. Когда Римская империя пала, христиане засыпали сооружение песком, чтобы оно не напоминало о страшных событиях. Здание много веков было погребено под землей и обнаружилось совершенно случайно при строительстве новых домов. Удивительно, но просуществовав более двух с половиной тысяч лет, амфитеатр остался практически в первозданном виде.

Дворец Робеву — самое высокое здание в Охриде. Это известнейшее родовое поместье Македонии. Оно возведено в середине девятнадцатого века. Внутри есть Национальный музей, в котором имеется огромная археологическая коллекция:

  • золотые посмертные маски; 

  • серебряные кубки;

  • старинные монеты; 

  • бронзовые шлемы;

  • предметы резьбы по дереву и многое другое.

Конечно, это далеко не все исторические достопримечательности Македонии, рассказывать о которых можно очень долго. Поэтому, лучше всего — посетить эту удивительную страну и увидеть всё своими глазами.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике