Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Озеро Балатон — жемчужина Венгрии

Озеро Балатон — жемчужина Венгрии

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Озеро Балатон — жемчужина Венгрии

Озеро Балатон – важнейший курорт Венгрии, где немало термальных и минеральных источников. Туда приезжают туристы со всего мира для летнего и активного отдыха, лечебных и оздоровительных процедур. Венгры прозвали свое озеро «Венгерским морем» за колоссальные размеры, особый рельеф и уникальный состав чистой, прозрачной воды, содержащей йод в больших объемах. Такой респектабельный и качественный отдых однозначно располагает к тому, чтобы побаловать себя не только премиум-процедурами, но и премиум-багажом. Отправляясь в Венгрию, приготовьте качественный чемодан на амортизаторах, плавность хода и удобство которого позволят почувствовать себя действительно VIP-гостем.

История возникновения озера Балатон

Балатон возник миллионы лет назад вследствие активной деятельности вулканов. На его месте раньше было огромное море, но ландшафт был значительно видоизменен. К V веку нашей эры территория вокруг озера уже была освоена людьми, здесь жили римляне, славяне и греки. Впоследствии здесь появились первые курортные лечебницы. До начала двадцатого века Балатон успел стать одним из известных европейских курортов.

Главные достопримечательности

В окрестностях озера великое множество культурных, архитектурных и природных достопримечательностей. Тут имеются города с разнообразной и интересной историей. Можно увидеть дворец Фештетич, расположенный в старинном городе Кестхей. Это бывший особняк аристократической семьи, построенный около 1760 года. Кроме дворца, в городе Кестхей есть и другие, не менее значимые объекты: францисканская церковь, построенная в 1386 году и ратуша в стиле позднего барокко, известная дворцовая библиотека Геликон, в которой находится более 52 тыс. томов.

Неподалеку от Кестхея расположен «отец венгерских замков» — живописный замок Шюмег, построенный при Иштване I Святом — первом короле и основателе Венгрии. Неприступный Шюмег – один из немногих венгерских замков, который не смогли взять штурмом турки. Сегодня он в прекрасном состоянии, поэтому там регулярно проводятся экскурсии и рыцарские турниры специально для туристов и посетителей.

На полуострове Тихань расположено бенедиктинское аббатство, построенное в XI в. Там есть захоронение великого короля Андраша I Католика, в свое время успешно отразившего нападение Священной Римской империи на Венгрию и заключившего с империей мирный договор.

Изюминку для русских туристов придает то, что этот король был женат на княгине Анастасии Ярославне, дочери русского князя Ярослава Мудрого (они стали родоначальниками многих королевских династий в Европе). Рядом с монастырем стоит традиционная венгерская деревушка, отличающаяся своей живописностью. Там время от времени проводятся традиционные венгерские праздники, что служит еще одной причиной сходить в деревню, если необходимо интересно провести время и получить новые знания о Венгрии для большего понимания ее традиционного быта.

Отдых на Балатоне

На озере вас ждет незабываемый пляжный отдых. Этот вид отдыха пользуется огромной популярностью. Имеется несколько пляжей, но самый протяженный находится в городе Шиофоке (17 километров). Здесь расположено множество баров, ресторанов, клубов и бутиков. В воде люди купаются с середины мая по сентябрь (в этот промежуток времени температура воды в среднем равна +23°C). Любителям активного отдыха рекомендуются игра в пляжный волейбол, водные аттракционы и круизы на яхтах. Активные отдых также предполагает множество экскурсий, поэтому обзаведитесь заранее городским рюкзаком для удобства перемещения.

Заповедник на берегу озера

На севере от Балатона есть полуостров Тихань. Он имеет заповедный статус с 50-ых годов прошлого века. В далекие времена Тихань был островом, но из-за вулканической активности превратился в полуостров, что привело к эндемическому статусу живущих здесь животных и растений. Поэтому ценителям уникальной природы нужно посетить это место.

Итак, озеро Балатон – это место, которое обязательно нужно посетить, если появилась возможность съездить в Венгрию.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике