Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Отдых на Каспийском море — город-курорт Дербент и его достопримечательности

Отдых на Каспийском море — город-курорт Дербент и его достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Отдых на Каспийском море — город-курорт Дербент и его достопримечательности

На западном берегу Каспийского моря в восточной части республики Дагестан расположился древний город Дербент (в переводе с персидского «закрытые врата»). До присоединения Крыма к территории России, Дербент считался самым древним городом в России. Его необычное расположение в средние века играло стратегически важную роль, так как через город проходил Великий Шелковый путь. На территории города расположен большой объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который состоит из трех частей: Старый город, Цитадель Нарын-кала и крепостные сооружения.

Приезжать сюда следует не только ради пляжного отдыха, но, в первую очередь, ради большого числа местных достопримечательностей. Собственно, вам и на пляж не захочется — настолько интересна история и архитектура этого региона. Поэтому, отправляясь сюда, обязательно возьмите с собой удобный городской рюкзак для экскурсий. А для основных вещей подберите пластиковый чемодан на колесах подходящего размера.

Дербент состоит из двух частей: старый город и новый. Старая часть города представлена магалами-кварталами. Всего их 9, каждый из которых расположен выше предыдущего и в каждом имеется своя мечеть. Также на территории магалов находятся памятники архитектуры, местных средневековые достопримечательности, имеющие не малую ценность для культуры и музеи. Старая часть города весьма колоритна и именно там чувствуется дух истории.

Последний из магалов заканчивается возле старейшей из мечетей России и стран СНГ – Джума-мечети. Она является достопримечательностью не только города, но и страны в целом. Удивительно то, что мечеть полностью действующая, в которой ежедневно собирается большое количество прихожан и проводятся ритуальные обряды.

Выше мечети, на ближайшем холме от моря расположена цитадель Нарын-кала с ее крепостными стенами. В древние времена она представляла собой оборонительную крепость, от сторон которой отходили крепостные стены и уходили глубоко в море, образуя гавань. Таким образом, жители были защищены, так как такое расположение и форма не давали возможность врагам обойти или же попасть в город самовольно. Все, что было внутри крепости являлось городом, а за крепостью поселений не было, распространяться за пределы оно стало гораздо позднее. Крепость прекрасно сохранилась до наших дней и представляет собой большой музей-заповедник, на территории которого представлены культовые предметы и быт древних городских поселенцев.

Ниже цитадели, где начинаются магалы, стоит одним из красивейших памятников архитектуры города – Армянская церковь святого Всеспасителя. На данный момент церковь не функционирует по назначению, а входит в состав музея-заповедника. Внутри музея можно увидеть большое количество ковров разных поколений, а также домашней утвари и украшений прошлых веков.

Из известных достопримечательностей, расположенных в городе, также стоит упомянуть о «Доме Петра I», в котором император останавливался во времена Персидских походов. В настоящее время дом полностью отреставрирован и имеет статус музея.

Город в народе называют «Колыбель трех религий», все потому, что коренным населением были азербайджанцы, русские, евреи и армяне. Город считался самым толерантным и все религии сосуществовали между собой в мире. Все религиозные праздники отмечались всем городом независимо от нации и вероисповедания, ходили друг к другу в гости и обязательно поздравляли тех, непосредственно чьим праздником являлся. Спустя годы несмотря на то, что национальный состав города поменялся и дополнился, доброжелательность и толерантность к другим народам не изменилась.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике