Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Орхус (Дания) — город футбола и музеев

Орхус (Дания) — город футбола и музеев

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Орхус (Дания) — город футбола и музеев

Орхус — основной датский порт и второй по числу жителей, площади, и товарообороту город страны, неофициально называют столицей Ютландии. Строение Орхуса не совсем обычно. Город вырос вокруг леса и гавани так, что лес оказался внутри кольца домов, возникших на окружающих гавань холмах.

Сюда можно заглянуть на выходные и прекрасно провести время в экскурсиях всей семьей. Для этого вам не понадобится много багажа — достаточно купить чемодан для ручной клади или хороший вместительный городской рюкзак с удобными лямками.

Орхус входит в число старейших городов Ютландии и Дании, исторический центр его хорошо сохранился и пополнился несколькими хорошими музеями. Прекрасны старые церкви города, а в окружающих Орхус уголках живописной природы, поросших дубовыми и буковыми лесами, в изобилии водятся белки и зайцы, лани и фазаны. На богатых озерцами сельских наделах можно встретить цапель и белых аистов, а жаворонки неподвижно висят в высоте, сопровождая туристов во время их загородных прогулок.

В Орхусе находится второй во всей Дании по величине университет, занимающий обширную территорию. Три из многочисленных орхусских музеев представлены экспозициями, посвященными античному искусству, естествознанию, истории науки и медицины, расположены прямо в университетском парке. Видимо, так будущим гуманитариям легче постигать медицину и богословие.

Попасть в город из Копенгагена можно самолетом внутренних авиакомпаний или поездом. В этом случае следует обращать внимание на табло платформы — там указано, до какой станции следуют определенные вагоны. Прямо на вокзале Орхуса расположено турбюро, а уходящая от вокзала улица Ryesgade ведет в центр города.

Орхус был основан в VIII веке в удобной здешней гавани, которая помнит еще стычки с викингами. Стратегически грамотное расположение — на пересечении торговых дорог Дании, ее островов и материковой Европы, — вскоре сделало Орхус крупным торговым городом.

Средневековый Старый город начал расти вокруг заложенного в 1201 году кафедрального собора. Тогда он был обнесен оборонительными валами, о чем можно догадаться из названий улиц. Вот сюда, на соборную площадь, и приведет вас от вокзала улица Ryesgade, сменив по пути название на Sondergade, а вслед за этим — на Skt Clemens Torv.

Первый, романский собор сгорел вскоре после окончания строительства, восстанавливали его уже в готических канонах. К строительству и оформлению интерьеров привлекали фламандских и немецких архитекторов, скульпторов и живописцев. Таким собор и дошел до наших дней. Его высота составила девяносто шесть метров, что равно длине соборного нефа — лишь полтора метра отделяют Орхусский собор от пальмы первенства в Северной Европе, но зато здесь самые большие в Дании алтарный триптих и орган, крупнейшее собрание средневековых фресок.

Напротив собора, в здании псевдофламандского стиля, расположился Музей женщин и истории феминизма в Дании. Раньше здесь была Ратуша, но сейчас она обосновалась в здании, больше похожим на ангар, чем на мэрию. Этот стиль именуется архитектурным функционализмом, и здание позиционируется как объект национального достояния Дании. Впрочем, каждое мнение субъективно, а парк со статуями, окружающий резиденцию управленческого аппарата, действительно замечателен.

Особый восторг у туристов вызывает фонтан «Свиной источник» со статуей огромной свиньи с поросятами. В этом динамичном северном городе целый ряд зданий бережно используется в новом для себя качестве. Расположенный невдалеке от Ратуши комплекс Конного зала был построен для верховой езды, но с успехом используется для проведения ярмарок и пивных фестивалей. О днях проведения праздников уведомляют заранее, так, например, посещение Музея викингов в последние выходные июля сделает вас посетителем ярмарки древних ремесел и свидетелем настоящего рыцарского турнира.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике