Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Национальный парк Ала-Арча (Киргизия)

Национальный парк Ала-Арча (Киргизия)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Национальный парк Ала-Арча (Киргизия)

В 40 километрах от Бишкека, столицы Киргизии, находится национальный парк Ала-Арча. Из-за своих красот и доступности он пользуется большой популярностью у местного населения, а также у туристов из разных стран. На маршруте выходного дня есть возможность увидеть пики Тянь-Шаня, на которых летом не тает снег, водопад, ледник, а также пройти по горной долине с цветущими лугами. Зимой Ала-Арчу также посещают альпинисты и туристы.

Путешествие будет максимально интересно любителям активного отдыха. Поэтому приезжать сюда лучше всего на длительный срок — от недели и более. В какое бы время года вы ни приехали, всегда найдется, что осмотреть и где побывать — особенно это касается горных перевалов. Берите с собой максимально прочный багаж — пластиковый чемодан на колесах подойдет лучше всего. А для прогулок желательно брать городской рюкзак с удобными лямками.

Природный парк расположен на территории Киргизского Алатау и занимает площадь 2281 гектаров. Нижняя граница проходит на высоте 1600 метров над уровнем моря, верхняя достигает 4860 метров.

Как добраться

Бюджетный вариант – маршрутка из Бишкека до села Кашка-Суу. Дальше надо идти пешком примерно 15 километров или доехать автостопом. Другой способ – такси, которое довезет до альплагеря.

На входе в парк взимается плата – 80 сом с человека, за легковую машину – 450 сом.

Что посмотреть

В Ала-Арче много маршрутов, но, пожалуй, самый известный - к хижине Рацека, которая находится у подножия ледника Ак-Сай. Длина пути – 6,4 километра. Туристам с начальной физической подготовкой и семьям с маленькими детьми можно дойти до водопада. Подниматься к хижине рекомендуется более выносливым людям.

Тропа помечена стрелками на камнях, встречаются указатели.

Через 1,5 километра от начала пути находится огромный камень, разделенный на две части. Он называется Разбитое сердце. Здесь путники часто делают привал. Ещё через 300 метров и тропа выходит на плато Тепши. С него открывается красивый вид на Ала-Арчинское ущелье.

Следующая достопримечательность – двадцатиметровый водопад. Маршрут несложный – он проходит по склону ущелья. Только в конце пути дорога начинает резко набирать высоту – идти становится тяжелей. По пути встречаются тёмно-зелёные тянь-шаньские ели, горные цветы. Слышны резкие крики сурков. Дорогу пересекает речка, в которой можно пополнить запас воды. Летом водопад очень мощный, а зимой альпинисты используют его для ледолазания. Этот путь продолжительностью в 4 километра.

Заключительная часть маршрута – хижина Рацека. Это самая сложная и долгая часть пути, несмотря на небольшое расстояние - всего 2,4 километра. Трудность заключается в том, что там идёт резкий набор высоты. У людей непривыкших к разреженному воздуху может начаться одышка и головокружение. На крутых участках для помощи протянут трос. Восхождение заканчивается табличкой «Конец толкания».

Взобравшись на невысокий склон рядом с хижиной Рацека, виден ледник – огромное количество снега и льда. Слышны грохот камней и шум воды – кажется, что ледник живой. От хижины проходят маршруты на пики Семенова-Тяньшанского, Корона, Свободная Корея и другие. Для восхождения требуется специальное оборудование и навыки. По предварительной договорённости можно переночевать в хижине или в палатке.

Рекомендации при посещении

Для людей непривычных к высоте нужна акклиматизация. Например, можно остановиться в отеле Ала-Арча у входа в национальный парк и провести в нём 1-3 суток. Там, в окрестностях, также есть пешие маршруты.

С собой надо взять солнцезащитный крем, необходимые индивидуальные лекарства и аптечку первой помощи.

При резком наборе высоты рекомендуется часто отдыхать, стараясь делать равные промежутки подъёмов. Если планируется ночевка в горах, то даже летом нужна тёплая одежда. Учитывая переменчивость погоды лучше взять дождевик.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике