Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Крепости Белграда и Нови-Сада (Сербия)

Крепости Белграда и Нови-Сада (Сербия)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Крепости Белграда и Нови-Сада (Сербия)

История Сербии насчитывает немало войн, в результате которых территория государства находилось во власти Византии, Османской империи. Страна была вовлечена в Балканские войны, в Первую и Вторую мировую войну, пережила распад Югославии, в результате чего появилось независимое государство Сербия.

Сюда вы можете приезжать на любой срок — как в длительное путешествие, так и на выходные. Сербия — одна из стран, где вы сможете идеально провести время на выходных, взяв с собой из багажа всего лишь чемодан для ручной клади для вещей. Для прогулок вам также пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Имея столь насыщенную историю войн, не удивительно, что Сербия богата крепостями.

Калемегдан

Самая древняя крепость находится в Белграде. Крепость, стены которой заложены еще в 378 году во времена римлян. До XI века цитадель находилась в руках Византии, далее была отвоевана Венгрией, затем подарена Сербии, а в 1521 году была завоевана Османской империей. И лишь с 1867 года крепость перешла в руки Сербии вновь. Название крепости Калемегдан переводится с турецкого двумя словами – крепость и поле. Стены Калемегдана разрушали в периоды Первой и Второй мировых войн.

За столь долгую историю крепость пережила ни одну реставрацию, но по-прежнему хранит постройки не одной эпохи и разных культур. На данный момент Калемегдан является одной из основных достопримечательностей Белграда и представляет собой музейный комплекс. Находясь на возвышенности, на берегу слияния двух рек – Савы и Дуная, Калемегдан дарит путешественнику непередаваемый вид на город и природу.

Данное расположение в прошлом имело важное стратегическое значение. Стены крепости двухъярусные, видно, что их надстраивали и укрепляли в разные времена. Перед входом в крепость расположен небольшой парк, внутри крепости – военный музей, римский колодец, часовая башня, церковь и скульптура воина, ставшая одним из символов Белграда.

Петроварадинская крепость

Петроварадинская крепость расположена на холме, на берегу Дуная, напротив города Нови-Сад. Заложена крепость в 1692году в целях обороны от турок. Крепость богата подземными тоннелями, общая протяженность которых составляет 16 км. Для туристов открыта лишь малая часть тоннелей, но и это позволяет окунуться во времена средневековых завоеваний. Стены крепости нескольких уровней. Высота стен из-за расположения на возвышенности делает крепость практически недосягаемой. Из всех сохранившихся в Европе укреплений – это наименее поврежденное.

На данный момент крепость является музейным комплексом, популярной достопримечательностью, местом проведения различных крупных мероприятий. На территории укрепления есть отели и рестораны, из которых открывается потрясающий вид на Дунай и Нови-Сад. Главной достопримечательностью крепости является башня с часами, где часовая стрелка длиннее минутной. Смотровая площадка у башни открывает туристам вид на реку Дунай, и живописный мост, по которому можно попасть в Нови-Сад. Что послужило основанием называть крепость «Гибралтар Дуная».

Обе крепости представляли собой важные каменные щиты, находящиеся в разное время в руках нескольких народов. Это памятники архитектуры, наследие и память нескольких эпох. Сербы гордятся мощными стенами двух великих достопримечательностей и с радостью рассказывают их историю. Вход на территорию крепостей бесплатный для путешественников.

Таким образом, сербские величественные крепости притягивают туристов и любителей военной истории со всего мира. Ведь красота и величие каменных стен, природа вокруг, атмосфера и самобытность стоит того, чтобы побывать в этих местах и прикоснуться к многовековым стенам лично.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике