Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Храм Ангкор-Ват в Камбодже

Храм Ангкор-Ват в Камбодже

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Храм Ангкор-Ват в Камбодже

Ангкор-Ват – это храмовый комплекс в Камбодже и религиозное сооружение с самой большой площадью в мире. Он занимает территорию, превышающую 1,5 кв км. Первоначально Ангкор-Ват был индуистским храмом, посвященным богу Вишну. Но к 12 веку он постепенно стал буддистским.

По народным поверьям создать Ангкор-Ват приказал бог Индра для своего сына. Благодаря помощи богов, на строительство храма ушла одна ночь.

Отправляясь в Камбоджу, планируйте длительный отдых, для чего выбирайте подходящий багаж — например, большой чемодан на колесах для основной части вещей и удобный городской рюкзак для экскурсий и прогулок.

История храма Ангкор-Ват

Возведение Ангор-Вата началось в XII веке по приказу повелителя кхмеров Сурьявармана II. Он был задуман как королевский храм и столица Кхмерской империи.

В действительности, Ангкор-Ват – это не истинное имя храма. Нет никаких сведений о том, как кхмеры называли храм. Словом, «Ангкор» эту местность стали называть гораздо позднее, когда кхмерские короли уже перенесли столицу в другое место.

Через несколько десятков лет после смерти Сурьявармана II на территорию Камбоджи вторглись чамы, бессменные враги кхмеров. Они захватили и Ангкор-Ват. Король Джайаварман VII сумел вернуть эти земли. Но он не стал жить в Ангкор-Вате, а основал новую столицу и назвал ее Ангкор-Тхом.

Одним из первых европейцев, сумевшим добраться до Ангкор-Вата, стал монах из Потругалии Антониу да Мадалена. Вернувшись на родину, он говорил, что Ангкор-Ват настолько поражает воображение, что не хватит слов описать его.

К XVII веку Ангкор-Ват, хоть уже и не имел такого религиозного значения, как раньше, продолжал функционировать как буддийский храм.

В середине XIX века Ангкор-Ват посетил путешественник из Франции Анри Муо. Муо написал о храме в своей книге, и благодаря этому Ангкор-Ват вновь начал набирать популярность.

В XX веке в храме началась реставрация, но она была прервана гражданской войной в Камбодже. К счастью, за время войны Ангкор-Ват почти не пострадал. Оказался разрушен один павильон, а в барельефах остались дыры от пуль. Гораздо больше вреда храму нанесли расхитители произведений искусства, унесшие много бесценных артефактов.

Архитектура Ангкор-Ват

Ангкор-Ват является «сплавом» двух направлений кхмерской архитектуры:

  • так называемый «храм-гора»;

  • ярусный храм.

Ангкор-Ват представляет собой Меру, священную гору, которая является местом обитания дэвов, божественных существ в индуизме. В своих храмах кхмеры не молились. Храмы строились для того, чтобы в них жили боги. Поэтому право войти туда имели только жрецы и знать. Ангкор-Ват имеет одну уникальную особенность: в нем хоронили королей, чего никогда не делали в других храмах.

В храмовый комплекс входят территория внешнего двора, огороженная стеной, и само здание храма, состоящее из трех концентрических строений. От входа к храму ведет дорога, по краям которой расположены статуи семиглавых змей.

В самом храме находятся барельефы с изображением исторических событий и сюжетов из мифологии.

Туризм в Ангкор-Ват

В 1990-х годах, после окончания реставрации, в Ангкор-Ват начали приезжать туристы. Их число увеличивалось с каждым годом. Если в 1993 Ангкор-Ват посетили 7,5 тысяч человек, то в 2004 их число составило уже полмиллиона. В 2013 году было зафиксировано самое большое количество туристов – более 2 млн. человек.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике