Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Исторические достопримечательности Свияжска

Исторические достопримечательности Свияжска

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Исторические достопримечательности Свияжска

Свияжск представляет собой остров-музей, находящийся между разливами рек Волги и Свияги в Зеленодольском районе Республики Татарстан. Свияжск сам по себе можно назвать достопримечательностью, ведь круглый год сюда съезжаются толпы туристов не только из России, но и из других стран. Остров имеет длину 1 км 200 метров, а ширину – всего 800 метров, но на его территории столько исторических мест, скольких не найти в большом городе.

Сюда можно приезжать как на длительный отдых, так и на выходные — полюбоваться красотами. Во втором случае вам не понадобится много багажа. Достаточно чемодана для ручной клади для вещей или вместительной дорожной сумки через плечо.

История священных храмов и монастырей Свияжска насчитывает сотни лет. Некоторые архитектурные сооружения являются уникальными не только на татарстанском, но и на российском уровне.

Колокольня Никольской трапезной церкви, сооружённая в 16-м веке из пяти ярусов, – редкая постройка, сохранившаяся в России. Сейчас в ней 22 колокола с максимальной массой самого большого в 8,5 тонны.

Иоанно-Предтеченский монастырь Свияжска ныне представляет собой музей. В нем охраняется старая Троицкая церковь из дерева, построенная в 1551 году. Храм Сергия Радонежского на территории был построен на 500 лет позднее, а в 19-м веке ансамбль дополнил собор иконы Божией Матери.

Церковь Константина и Елены возведена при правлении Ивана Грозного, но, к сожалению, до наших дней сохранилось только её отдельное здание в стиле постройки древнерусского зодчества 18-го века. Церковь не относится ни к одному монастырю Свияжска.

Музей Свияжска является достопримечательностью и визитной карточкой острова. В нем сохранилось множество уникальных вещей и предметов из прошлых веков, также в музее можно подробнее узнать о святынях града.

Очаровательный вид на Волгу со смотровой площадки на Рождественской площади не оставит равнодушным ни одного путешественника.

Интересна готическая архитектура женской гимназии, построенной в 20-м веке. Ныне здесь школа для детей острова.

«Конный двор» интересен памятниками архитектуры, перестроенными в 18-м веке из дерева в камень. Здесь вживую можно увидеть, как работают кузнецы, посетить торговые лавки, узнать, как чеканят монеты, приобрести сувениры, покататься на карете и лошадях.

Доехать до Свияжска из Казани можно несколькими маршрутами:

– на машине по трассе М7;

– на автобусе, который ходит по выходным;

– на такси;

– на «ОМе» из Казанского речного порта получается самый долгий путь, но самый красивый и интересный, в одну сторону составит около 2 часов.

Лучше всего посетить Свияжск летом, живописнейшие пейзажи не оставят равнодушными любителей устроить фотосессии.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике