Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Интересные факты о городе Родос (Греция)

Интересные факты о городе Родос (Греция)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Интересные факты о городе Родос (Греция)

Греция. Чем может удивить гостей эта страна? Все знакомы с ее античными мифами и легендами, безошибочно узнают ее архитектурные памятники, но мало кто знает, что в тысячелетней истории Греции был не только период античности, но и «рыцарский период». И именно Родос хранит наследие всех прошедших эпох. 

Приезжать сюда на отдых следует, безусловно, на длительный срок. Рекомендуется взять с собой максимальное количество багажа для комфортного отдыха, уместив его в большой чемодан на колесах. Кроме того, может пригодиться дорожная сумка для более мелких предметов.

Происхождение острова, конечно, имеет научное обоснование с точки зрения геологии, но все же интересна одна из легенд. Остров, своими очертаниями напоминающий дельфина, был поднят богами со дна моря по просьбе бога Солнца Гелиоса. Восхищенный красотой острова Гелиос хотел, чтобы он стал еще прекраснее, чтобы он был полон чудесного солнечного света. Он сделал так, что почти круглый год здесь не бывает пасмурной погоды. Солнце здесь светит 340 дней в году. С тех пор жители острова, считая Гелиоса своим покровителем, решили воздвигнуть в честь него гигантскую статую. Так было сооружено одно из 7 чудес света — Колосс Родосский, уничтоженный в результате сильного землетрясения в 220 г. до н.э.

Несмотря на довольно небольшие размеры многоликость этого острова поражает. Великолепные пляжи и лазурное море, средневековые и античные сооружения, оливковые и апельсиновые рощи, виноградники — все это совершенно неповторимый мир.

Начиная путешествие с севера на юг, невозможно пройти мимо Родосской крепости и дворца Великих Магистров. Величественные стены, глубокие рвы, могучие башни и бастионы поражают своими размерами. Хорошо сохранившейся средневековый город по сей день хранит таинственную атмосферу и переполняет путешественников впечатлениями. Туда ведет девять ворот и два прохода в стенах, откуда можно попасть на бастионы. Открывающийся оттуда вид не имеет себе равных. 

Родос, как и большинство греческих островов ассоциируется с пляжным отдыхом. Километры разнообразных пляжей с мельчайшим песком или галькой привлекают тысячи туристов. Восточное и западное побережье острова настолько различны, что даже трудно поверить, что это один и тот же остров.

Самое известное место на восточном побережье — Линдос, завораживающий туристов исключительной красотой пейзажей и атмосферой подлинной островной Греции. Линдос — одно из старейших поселений на Родосе. Согласно Гомеру, оно было основано дорийцами в XII веке до н.э.

Линдос действительно прекрасен — белоснежные дома, лабиринты мощеных улочек со множеством магазинов окружают нависающий над морем горбатый мыс, на вершине которого возвышается акрополь Линдоса, а внизу лежит изумрудный залив Святого Павла и один из самых популярных пляжей на Родосе. 

Море у восточного побережья Родоса более спокойное, рельеф менее гористый с удобными песчаными или галечно-песчаными пляжами. 

Западное побережье острова имеет совершенно иной характер. Это галечные пляжи, ветра и постоянное волнение моря — идеальное место для занятий парусными видами спорта. Вдоль побережья тянутся отели, рестораны и бары 

Далее на юг пейзаж постепенно меняется — скалистый, изрезанный ветром берег не слишком привлекателен для туристов. Но все же этот регион поистине жемчужина греческой культуры и природы. 

Ялиссос — самый популярный курорт западного побережья. Рядом с современным поселением сохранился античный город и храм Афины и Зевса, относящийся к III веку до н.э., рядом с которым стоит церковь Святого Георгия.

Говоря о красоте Родоса, невозможно не упомянуть и Долину бабочек — одну из неповторимых чудес природы. Долина бабочек расположена в 26 километрах от столицы острова. Это узкая, покрытая лесом долина, по дну которой протекает река. Эту долину и облюбовали для себя бабочки семейства Медведица Гера — коричневые с красновато-желтыми пятнышками эти насекомые, поднимаясь в воздух становятся похожими на кружащиеся в воздухе осенние листья. 

Самую южную точку острова также называют «поцелуй двух морей». Узкая песчаная коса разделяет два моря — тихое темно-синее Средиземное море и неспокойное бирюзовое Эгейское. Здесь настоящий рай для любителей виндсерфинга.

Однажды посетив Родос, хочется возвращаться сюда вновь и вновь ведь остров обладает необъяснимым и невероятным притяжением и каждый может открыть здесь для себя целый удивительный солнечный мир — необыкновенный дар бога Гелиоса.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике