Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Город Оломоуц (Чехия) — достопримечательности

Город Оломоуц (Чехия) — достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Город Оломоуц (Чехия) — достопримечательности

Город 13 века, имеющий статутный статус в рамках Чешской республики. Раскинулся на берегах реки Морава. В прошлом столица Моравского государства. Город является штаб-квартирой сухопутных войск университет Палацкого, архиепископство православной церкви Чешских земель и Словакии. Оломоуц называют второй Прагой, только меньше, тише и спокойнее. Фишка города – фонтаны в духе барокко 18 века и большие площади. 

Приезжая сюда, приготовьтесь к увлекательным экскурсиям по местным достопримечательностям. Чтобы активный отдых прошел на высшем уровне, багаж должен быть идеален — подойдет пластиковый чемодан на колесах подходящего под количество вещей размера, а также не лишним будет городской рюкзак с удобными лямками.

Тхемеровый фонтан

Фонтан построен во второй половине 20 века. Назван по имени создателя скульптора Ивана Тхемера. Руководил скульптор работами на объекте из иммиграции. На месте фонтан без резервуара для воды строил друг автора Томаш Чернушек.

Фонтан представляет собой бетонную площадку на газоне. На площадке расположена серия столбов, спаянных из геометрических фигур. Из полусфер видны небольшие краны, из которых на газон стекает вода.

Несколько раз проходил реконструкции – очистку от наслоения лишайников и ремонт системы подачи воды. Сейчас имеет более современный вид. 

Колонна Пресвятой Троицы

Самая крупная скульптурная композиция в Европе 35 метров в высоту. Находится перед Ратушей на Горни площади. Находится под охраной ЮНЕСКО. Композиция была построена в начале 18 века после того, как город выстоял после эпидемии чумы. Создатель скульптуры Вацлав Рендер настоял на том, чтобы чумной столб появился именно на главной площади города. Первоначально планировалась установка на Долней площади. Сам архитектор вкладывал и собственные средства в постройку.

Создатель и еще четыре архитектора не дожили до окончания проекта. Увидел скульптуру полностью мастер, который работал над основной композицией колонны Пресвятой Троицы – С. Форстнер. 

Замок Штернберк

Построен замок во второй половине 13 века Здеславом Штернберком. Изначально задумывался и строился в готическом стиле, но с течением времени много раз перестраивался и стили менялись на романтику, барокко и модерн. Несколько раз отстраивали с нуля после пожаров и гуситских войн. В итоге здание получилось со смешением стилей. С 17 века и до середины 20 замком владела семья Лихтенштейн. Национальное достояние Чехии и одна из популярных достопримечательностей. В здании находится музей. 

Хорошо сохранилась только замковая башня. Вся остальная постройка сильно разрушена. Ждёт реставрации. Открыт для посещения.

Оломоуцкая (Пржемысловская) крепость

Находится на Вацлавском холме, одна из самых больших крепостей во всей Чехии. Укрепление было построено в 11 веке династией Пржемысловичей. 

Включает в себя большое количество построек, кроме самой крепости. На территории крепости функционирует музей военной истории на месте бывшего порохового склада. Экспозиция рассказывает об истории строительства фортификационного сооружения, старые карты и артефакты. В комплекс входит также церковь Святого Вацлава, часовня Святой Варвары и часовня Святой Анны 12 века, которую здесь построил Оломоуцкий прелат Й.Здик. 

В прекрасном состоянии сохранился хозяйский дворец романского стиля, круглая башня и эркер. Хозяйственные постройки и другие сооружения вписаны в окружающие квартал здания других исторических эпох.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике