Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Город Нови Сад (Сербия) — что посмотреть туристу

Город Нови Сад (Сербия) — что посмотреть туристу

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Город Нови Сад (Сербия) — что посмотреть туристу

С каждым годом Сербия привлекает к себе все больше и больше туристов, заинтересованных в ее древней культуре. Нови Сад является именно таким волшебным местом, где сочетаются традиции и современность. Город в настоящее время очень популярен и, неудивительно, что он, одновременно с греческим городом Элевсис и румынском Тимишоарой, был выбран европейской культурной столицей 2021 года.

Приезжать сюда можно на любой срок, как на длительный, так и на обычные выходные. Для любого маршрута найдутся занятия и достопримечательности. Так что, если вы намерены провести здесь уикэнд, вам понадобится минимум багажа — чемодана для ручной клади будет вполне достаточно. Если вы склонны к минимализму, то городской рюкзак тоже подойдет.

Нови Сад считается настолько древним городом, что его первые поселения восходят к каменному веку. На протяжении столетий городом владели многие народы, которые внесли свою лепту в его архитектурный облик. В городе имеются идеально прямые улицы, что характерно для австрийской культуры, он похож на знаменитую Вену. Одним из символов Нови Сада является Петроварадинская крепость.

Петроварадинская крепость

Это огромный комплекс был построен в 1252 году. Здание расположилось на берегу Дуная и заметно возвышается над всем городом. Крепость занимает 12 га земли и считается одной из самой больших в Европе. Под сооружением расположены подземные туннели, которые в общей сложности имеют длину 16 км и таят в себе многочисленные истории и легенды. Название она получила от отшельника Пьетро, который организовал первый крестовый поход. В крепости находится великолепная башня Людвига Баденского, которая, благодаря внушительным часам, также стала символом города Нови Сад.

Музеи Нови сад

Среди музеев, которые стоит посетить в Нови Сад, это:

1. Музей Воеводины. Год его основания 1847. Он считается наиболее важным культурным учреждением города и хранит более пятисот тысяч различных интересных экспонатов, связанных с историей Воеводины, начиная с древних времен и до середины XX века. Здесь можно увидеть старинную мебель; картины; часы; предметы из серебра, стекла и фарфора; скульптуры; гобелены и мозаики. Здесь много уникальных шедевров.

2. Художественная галерея Матицы Сербской. Еще один значимый музей города. Основой музея являются картины с XVII по XX века. Большинство из них были пожертвованы галерее благотворителями или выкуплены у частных коллекционеров. Знаменитый сербский деятель Савва Текелий передал музею собрание семейных портретов. В галерее представлена живопись, графика, скульптуры художников Воеводины и авторов из бывшей Югославии. Это самый богатый музей сербского искусства.

Церковь Девы Марии

Католический собор Девы Марии построен в стиле неоготики и является нетипичным для православной Сербии. Церковь имеет высокий шпиль, отделанную цветной черепицей крышу и колокольню. Она стала последним приютом для членов знатных семей города. Интересной деталью являются массивные входные ворота, над которыми находится рельефный герб. В церкви 4 алтаря, расписанные библейскими сюжетами.

Театр

В городе нельзя обойти вниманием национальный театр. Структура его необычна, кажется, что она составлена из огромных параллелепипедов. В театре имеются 3 сцены. Репертуар состоит из классических произведений европейских композиторов. Местные жители любят свой театр и спектакли всегда идут с аншлагом. На базе театра ежегодно проходит международный фестиваль «Operaria» с участием ведущих оперных коллективов мира.

Нови Сад — замечательный город для туристов. Разнообразная и недорогая кухня, доступные по цене отели, многочисленные достопримечательности — все создано для хорошего проведения досуга.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике