Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Город Берн (Швейцария) и его достопримечательности

Город Берн (Швейцария) и его достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Город Берн (Швейцария) и его достопримечательности

Берн был основан в 1191 году, располагается он в самом центре Швейцарии. Свое название город получил в честь медведя. Это животное изображается на гербе города, а также является его символом. В 1848 году, после размещения в городе правительства, Берн получил статус столицы Швейцарии. Интересной особенностью города являются флаги Швейцарии, развешенные почти на каждом шагу. 

Это один из тех городов, в который можно заехать на пару дней — на выходные или в рамках большого путешествия. Поэтому вам не понадобится много багажа — будет достаточно чемодана для ручной клади или вместительного городского рюкзака для экскурсий.

Берн расположен на полуострове, который омывается с трех сторон водами реки Ааре. С высоких мостов открывается прекрасная панорама города. 

Большинство архитектурных достопримечательностей города располагаются в районе Старого города Берна (Альтштадта). Это так называемая историческая часть Берна с узкими улицами, где сохранен средневековый городской ландшафт и исторические постройки. 

В Берне также можно увидеть множество скульптур медведей, даже местную еду украшают изображениями этого животного. С 1513 года здесь существует традиция содержания медвежат в специальных «ямах» для обозрения зрителей. 

Кроме медвежьих скульптур, здесь встречается множество фонтанов-скважин. Берн нередко называют городом фонтанов. Их здесь можно увидеть практически через каждые 30 метров пути. Вся вода, находящаяся в фонтанах, пригодна для питья. 

Неподалеку от часовой башни можно увидеть фонтан в виде медведя в шлеме и медвежонка, который кушает виноград. Это один из старейших фонтанов города, созданный еще в 1535 году. Также одним из самых известных в Берне является фонтан «Пожиратель детей», построенный в 1545 году и представляющий собой скульптуру великана с сумкой, полной детей, который пожирает голого младенца. 

Одной из самых популярных у туристов достопримечательностей является колокольня Цитглоггетурм. Эту башню можно назвать еще одним символом Швейцарии. Предполагается, что она была основана в XIII веке, в начале XV века сгорела во время большого пожара, затем отстроена вновь, а также несколько раз была реставрирована. 

На данный момент колокольня является известным памятником архитектуры, однако изначально эта часовая башня строилась для обороны от врагов. Позже башня использовалась в качестве городской тюрьмы, а после пожара сооружение стало выполнять задачу часовой башни, известной еще и своими астрономическими часами. 

Астрономические часы расположены на восточной части башни. Часы абсолютно точно определяют время, кроме того, показывают движение звезд, созвездия знаков зодиака и лунные фазы. За несколько минут до каждого часа на башне можно услышать пение петуха и увидеть представление с фигурами животных и персонажей сказок. 

В Берне также находится дом, в котором Альберт Эйнштейн снимал квартиру в 1903 году. В настоящее время в этом доме располагается музей, где полностью воссоздана обстановка и условия жизни того времени. Также здесь представлены работы Эйнштейна (известно, что в этом доме им была разработана теория относительности).

Небольшой уютный Берн совершенно не похож на столицу государства. Его узкие зеленые улицы, дома под черепичными крышами, башни и соборы больше подходят для тихой провинции. Тем не менее Берн остается столицей, привлекающей огромное число туристов со всего мира.


  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике